российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ставрополе начался суд по уголовному делу за фразу блогера «бога нет» «Потерпевших» в суд придется доставлять принудительно

В суде Промышленного района Ставрополя начались слушания по уголовному делу блогера Виктора Краснова за фразу «Бога нет». Краснова судят по новой редакции статьи 148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих»), принятой после дела Pussy Riot, сообщает в своем Facebook* руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Осенью 2014 года в споре с участниками групп социальной сети «ВКонтакте» о существовании бога Краснов заявил, что «бога нет», а Библия – «сборник еврейских сказок». За эти слова двое его оппонентов подали на мужчину заявления в полицию.

Следственный комитет по Промышленному району Ставрополя в конце 2015 года предъявил обвинение Виктору Краснову по части 1 статьи 148 УК РФ в оскорблением чувств верующих. По данной статье виновному грозит лишение свободы сроком до двух лет или штраф. Следствие принудительно поместило Краснвоа на месяц в психбольницу для прохождения экспертизы, по итогам которой он был признан вменяемым.

Адвокатам не позволили восстановить переписку обвиняемого – его оппоненты удалили многие свои высказывания, рассказал журналистам сам подсудимый. О потерпевших в деле Краснов знает только то, что они оба были на момент спора студентами юридического факультета. Сейчас Краснову приходят анонимные угрозы. Помимо этого, по его словам, ему угрожала полиция: «Были попытки повесить на меня хулиганку и административку. Были и совершенные чудеса: в свежевыстиранной и выглаженной моей полевой форме нашлись три боевых патрона! Сенсация, которая потом превращается в одну строку в материалах дела: «уголовное дело не возбуждать в связи с малозначительностью правонарушения» – цитирует Краснова snob.ru.

Краснов пожаловался, что правоохранители оказывали давление на него и его мать. Ему приходили повестки с требованиями явиться в центр по противодействию экстремизму министерства внутренних дел для дачи спектра голоса и забора генетического материала. Кроме того, оперативники просили работодателя матери Краснова уволить ее за то, что ее сын – экстремист.

Глава «Агоры» напомнил в связи с делом Краснова: «Каждому гарантируется свобода совести, вероисповедания, религиозной или атеистической деятельности. Каждый вправе свободно исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные либо атеистические убеждения и действовать в соответствии с ними при условии соблюдения закона (Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным советом РСФСР 22 ноября 1991 года (действующая)».

Адвокат Андрей Сабинин, представляющий интересы Краснова, в своем Facebook* сообщил: «По информации из суда, потерпевшие (четыре месяца уклонявшиеся от участия) будут доставлены приводом, один из них – из Абхазии, где проходит службу в вооруженных силах».

По данным местных СМИ, многие горожане пришли в суд, чтобы поддержать Краснова. Среди них оказались даже православные христиане. Защитники мужчины считают, что истцы просто решили отомстить ему. Сам Краснов вину не признал и давать показания отказался.

Ставрополь, Зоя Березина

Ставрополь. Другие новости 02.03.16

Длина пробок в российской столице превысила расстояние между Москвой и Римом. Итог заторов: министр юстиции опоздал на заседание Совета Федерации. / Минтруд обещал не тратить пенсионные накопления на поддержку экономики. Замороженные средства пока останутся неприкосновенны. / Гособвинение запросило для уральца, утопившего дочь из мести жене, пожизненный срок (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках