российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турецкого редактора-оппозиционера посадили за акростих Судьи решили, что начальные буквы абзацев в апелляции складываются в слово «вор» и это адресовано Эрдогану

В Турции редактор оппозиционной газеты получил почти два года тюрьмы за апелляцию. В тексте апелляции судьи и обвинение усмотрели обвинение президента Эрдогана в коррумпированности. Внимательные слуги закона прочли текст по вертикали, и увидели, что первые буквы абзацев в тексте журналиста складываются в слово «вор». И это, по мнению суда, было адресовано президенту.

Обвинение основано на апелляции, которую экс-редактор газеты Birgün Барыш Идже подал в рамках предыдущего дела, возбужденного в отношении него, приводит Lenta.ru сообщение газеты Hurriyet.

Дело Идже касалось статьи о коррупции, опубликованной в декабре 2013 года. Президент Эрдоган и его правящая партия объявили публикацию свидетельством заговора для свержения правительства.

Бывший редактор заявил в свою защиту, что злого умысла не имел, акростих сознательно не составлял, а адресация невольно получившегося слова «вор» – на совести судей. Редакция Birgün намерена обжаловать приговор в Конституционном суде страны.

По законам Турции оскорбление президента карается денежным штрафом или тюремным заключением на срок от одного года до четырех лет. Оппозиция обвиняет власти в том, что они используют эту статью для преследования оппозиции. Только в год неудавшейся «революции интеллигенции» на площади Тахрир уголовные дела по этой статье были возбуждены против нескольких сотен человек, включая журналистов.

В октябре 2015 года за оскорбление турецкого президента в Twitter был арестован главный редактор одной из ведущих англоязычных газет Today's Zaman Бюлент Канеш. Статья применяется не только для публикаций СМИ, но и против тех, кто позволяет себе частные высказывания против Эрдогана. Месяц назад 24-летняя журналистка Хиляль Калафат получила 2,5 года тюрьмы за несколько постов в Facebook*, посвященных президенту РТ. Аноним пожаловался на эти записи через официальный портал правительства, после чего было возбуждено уголовное дело. Наказание было отсрочено на 5 лет – за то, что журналистка публично покаялась за критику президента.

Анкара, Алексей Усов

Анкара. Другие новости 09.03.16

Свердловских политиков наказали фотографы и дизайнеры! – Самые крутые слухи недели. / В Москве снова похолодает. / Приставы предложили снести буддийский монастырь на горе Качканар лесникам. История превращается в трагикомедию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки