российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин вернул четырем регионам «исторически сложившиеся» часовые пояса

Президент России Владимир Путин подписал законы, устанавливающие постоянное летнее время в Алтайском крае, республике Алтай, Ульяновской и Сахалинской областях. Перевод стрелок на час вперед произойдет в ночь на 27 марта, что вернет эти регионы «к исторически сложившимся» часовым поясам. Документы, принятые Госдумой и одобренные Советом Федерации, опубликованы на официальном портале правовой информации. Как отмечает ТАСС, изменения произошли благодаря инициативе «снизу». Так, депутаты законодательного собрания Ульяновской области указывали, что в регионе во время нахождения во второй часовой зоне произошла потеря светового времени. Теперь регион перейдет в зону МСК+1.

Алтайский край и республика Алтай после 27 марта перейдут в шестую часовую зону. Оба региона оказались в пятой зоне, когда был отменен переход на летнее и зимнее время. Позднее выяснилось, что этот временной формат не совпадает с естественным ритмом жизни населения и сменой дня и ночи. Сахалинская область перейдет из девятой в десятую часовую зону после многочисленных просьб и обращений местного населения. Здесь во время опроса за переход в зону МСК+8 проголосовали более 90% жителей.

Изменения во всех четырех регионах вступят в силу 27 марта в 2:00, когда в других странах произойдет переход на «летнее» время. Напомним, сейчас продолжаются споры о необходимости переводить стрелки часов в Томской области. Существует даже вариант разделения региона на две неравные части, отнесенные к разным часовым поясам. Также ожидается принятие решения по поводу изменения исчисления времени в Магадане. А в 2015 году Госдума одобрила, а президент РФ утвердил переход в другие часовые пояса Забайкальского края и Астраханской области.

Россия в 2014 году после трехлетнего перерыва вернулась к зимнему времени – стрелки часов в большинстве регионов РФ переведены на час назад. Сезонные переводы времени отменили, установив в стране 11 часовых зон, самая крупная из них – московская, к которой также относится Крым. Зимнее время было отменено в 2011 году по инициативе президента России Дмитрия Медведева. Весной 2011 года Россия перешла на «летнее» время, и перевода стрелок часов осенью уже не проводилось.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 10.03.16

На книгах и дисках с нецензурщиной должны появиться спецметки (ФОТО). / На Южном Урале прокурор просит пожизненное заключение за убийство женщины и 6-летней девочки. / В Среднеуральске обновили систему уличного освещения – фонари включаются автоматически. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках