российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: украинские события все меньше волнуют россиян

В российском обществе продолжает снижаться интерес к событиям на Украине. В настоящее время только 38% опрошенных «Левада-центром» продолжают внимательно следить за украинскими событиями. У большей части россиян – 60% – интерес выражен слабо или отсутствует совсем.

Представление о правильности присоединения Крыма к России среди россиян по-прежнему сохраняется более чем на 80-процентном уровне, но к февралю 2016 года все же чуть снизилось по сравнению с апрелем 2015 года (89% против 82% соответственно). Две трети россиян (62%) считают, что присоединение Крыма принесло России в целом больше пользы, чем вреда. При этом 20% опрошенных видят больше отрицательных последствий от присоединения, чем позитивных, а 18% затрудняются давать ему какую-либо однозначную оценку. Напротив, 80% жителей Украины не поддерживают присоединение полуострова к России. Данное присоединение одобряет только десятая часть респондентов, проживающих в Украине.

В феврале 2016 года доля россиян, оценивающих обстановку на востоке Украины как «напряженную», достигла максимально значения – так считают 70% респондентов. Практически каждый пятый (18%) отмечает «критичность и взрывоопасность» происходящего там. Менее десятой части опрошенных (8%) уверены в благополучии и спокойствии в регионе. Половина россиян (51%) не ожидают каких-либо изменений в течение ближайшего года, а каждый пятый (22%) опасается, что ситуация на востоке Украины может ухудшиться.

Преобладает взаимное негативное отношение жителей России к Украине (59%) и жителей Украины к России (47%). Позитивные аттитюды жителей Украины в отношении России выше аналогичных показателей россиян в отношении Украины (36% против 28%). Если в целом среди значительной части россиян сохраняется позитивное восприятие Украины, то её нынешнее руководство вызывает только негатив – 81% опрошенных россиян оценили свое отношение как «плохое». Напротив, руководство ДНР и ЛНР вызывает положительное отношение более чем у половины россиян (63%). Негативизм в отношении украинского руководства отделяется от жителей Украины в целом, позитивное восприятие которых сохраняется у 59% россиян.

Несмотря на рост негативного восприятия «соседа», представление о том, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами (с открытыми границами, без виз, таможен и прочего) разделяет каждый второй россиянин (52%). Только треть опрошенных считает, что они должны строиться по модели взаимодействия с другими странами, включая закрытые границы, визы и таможни.

В общественном мнении Украины отсутствует согласие в представлениях об отношениях между странами. Хотя с началом украинского кризиса доля жителей Украины, выступающих за «открытые границы», снизилась практически на треть (с 73% в ноябре 2013 до 44% в сентябре 2014), в настоящий момент полярных мнений о возможных путях взаимодействия с Россией придерживается равное число граждан Украины – по 43%.

Представления о степени вовлеченности России в украинский конфликт сильно дифференцируются российским и украинским общественным мнением. Если россияне полагают, что между Россией и Украиной нет войны, и на Украине нет российских войск (65% и 52% соответственно), то жители Украины уверены в обратном: 63% украинцев считают, что страны находятся в состоянии войны друг с другом, а практически две трети опрошенных (65%) считают, что на Украине есть российские войска.

Опрос «Левада» проведен 19-24 февраля 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Результаты исследования общественного мнения, демонстрирующие отношение жителей Украины, принадлежат Киевскому международному институту социологии (КМИС). КМИС 5-15 февраля 2016 провел всеукраинский опрос общественного мнения. Методом личного интервью опрошено 2020 респондентов старше 18-ти лет, проживающих в 110 населенных пунктах. В Луганской области опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной, в Донецкой области исследование проводилось и на территориях, контролируемых и на территориях, не контролируемых Украиной.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 10.03.16

По факту избиения детей в интернате на Ляпустина возбудили новое уголовное дело. / В Екатеринбурге впервые разработают Стратегию пространственного развития. / Жителя Твери будут судить за репост статьи о Крыме. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках