российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пранкеры объяснили, зачем отправили письмо Савченко

Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) отправили письмо украинской летчице Надежде Савченко от имени президента Украины Петра Порошенко исключительно из гуманных соображений. Об этом Кузнецов заявил в интервью радиостанции «Балтком».

«В первую очередь мы преследовали гуманные цели, мы ведь слышали, сколько времени она голодает, и лично я считаю, что это беспочвенная ситуация.... Я думаю, что и настоящий Петр Порошенко сказал ей, что в ближайшем будущем ее обменяют, и так оно и будет. А голодовкой она только причиняет вред себе и своим родственникам», – заявил он.

При этом Вован был удивлен тем, что сам Порошенко не попросил Савченко прекратить голодовку, и допустил, что сложившаяся ситуация выгодна властям в Киеве. Он также отметил, что передать письмо через адвоката Савченко Марка Фейгина было несложно.

Напомним, в четверг, 10 марта, Вован признался в авторстве письма, написанного Савченко от имени Порошенко. По его словам, цель розыгрыша состояла в том, чтобы объявившая голодовку подсудимая «уже успокоилась».

Сам Фейгин, комментируя сложившуюся ситуацию на своей странице в Facebook*, заявил, что произошедшее является «беспардонной спецоперацией» спецслужб. Он пояснил, что в среду вечером генеральному консулу Украины в Ростове-на-Дону Виталию Москаленко «поступил звонок из администрации президента Украины с просьбой предоставить мой (Фейгина) номер для передачи письма от Порошенко П.А. Надежде Савченко». «Указанное лицо отправило мне письмо, которое я и передал Надежде сегодня», – написал Фейгин, не уточнив, кто именно из сотрудников АП связывался с Москаленко.

Савченко прервала сухую голодовку в четверг якобы по просьбе Порошенко. Письмо с просьбой украинского лидера опубликовал адвокат Савченко Марк Фейгин. В письме, в частности, Порошенко написал, что хотел бы видеть Савченко в обновленном правительстве. Позднее пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко сообщил, что Порошенко не писал письмо Савченко.

Савченко анонсировала сухую голодовку на заседании суда 3 марта.

22 сентября 2015 года Донецкий горсуд Ростовской области приступил к рассмотрению по существу уголовного дела Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против гражданки Украины Надежды Савченко 6 июля 2015 года. 2 марта 2016 года прокурор попросил для украинской летчицы 23 года колонии общего режима.

По версии СК РФ, Савченко корректировала огонь батальона «Айдар» и намеренно давала указания стрелять по мирным жителям. Савченко свою вину не признает и утверждает, что с украинской территории ее похитили.

17 декабря 2015 года декабря Донецкий городской суд продлил арест украинской летчице Надежде Савченко до 16 апреля 2016 года. В ответ на это Савченко объявила голодовку.

Украинская летчица уже объявляла голодовку в декабре 2014 года: тогда она продлилась 83 дня.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 11.03.16

Куйвашев пытается сорвать рассмотрение иска к нему от городских властей. / Украинский флот догнивает: половина дезертировала, другие остались и воруют. / «Почта России» доставила в Калининград с Сахалина бутылку воды вместо красной икры. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках