российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сумма среднего чека в России в феврале рекордно упала По сравнению с январем она сократилась на 13,5% – до 499 рублей

В феврале средний чек жителей России в магазине похудел на 13,5% относительно январских показателей и составил 499 рублей. Об этом говорится в исследовании холдинга «Ромир». Аналитики отмечают, что такого резкого падения среднего чека не наблюдалось никогда за все годы измерений.

Рекордное падение средний чек показал в крупных городах – пятисоттысячниках и миллионниках – где он опустился до самых низких значений за все годы наблюдений. Так, в Москве средний чек по итогам февраля составил 661 рубль, что на 13% меньше январского значения. В Санкт-Петербурге средний чек после январских 810 рублей оказался на отметке в 680 рублей.

Согласно данным исследования, в целом в миллионниках чек похудел в феврале относительно января на 13% и сравнялся со значением начала 2012 года.

В городах с населением от 500 тысяч до миллиона человек чек в феврале оказался на 13,4% меньше, чем в январе. Февральский результат оказался беспрецедентно низким – за четыре последние года наблюдений средний чек в пятисоттысячниках ни разу не опускался так низко.

В городах с населением от 100 до 500 тысяч средний чек в феврале сократился на 14,2% по сравнению с январем. Его значение оказалось идентично показателям конца 2012 и 2013 годов.

Лидерами по сокращению чека стали Северо-Западный, Центральный и Дальневосточный федеральные округа, где чек за месяц потерял 17-21%. На юге страны, в Поволжье и на Урале средний чек похудел приблизительно на 10-11%. В Сибири потери в единоразовых затратах составили всего 4,5%.

Сильнее всего размер среднего чека по итогам февраля просел в гипермаркетах и дискаунтерах, потеряв по 15,8% относительно январских значений. В среднем покупатели оставляли в прошедшем феврале на кассе гипермаркетов всего 887 рублей. Это самый низкий показатель за последние четыре года. Предыдущий антирекорд равнялся 888 рублям в июне 2013 года.

В супермаркетах и магазинах традиционной торговли также было отмечено ощутимое снижение среднего чека – более чем на 14%.

Впрочем, отмечают авторы исследования, поводов для паники нет: при сокращении среднего чека общие траты россиян растут. «Сокращение среднего чека говорит о том, что россияне стали больше разнообразить свои походы по магазинам», – заявляют эксперты. «Они ходят за покупками чаще и в большее количество магазинов, в каждом из них оставляя меньшие суммы, чем месяцем ранее. Но по общему итогу они тратят больше», – поясняют в исследовательском холдинге. При этом можно предположить, что люди стали чаще ходить по магазинам в поисках низких цен.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 15.03.16

Экономжилье с панорамными окнами на будущий парк начали продавать в Академическом (ФОТО). / Ученые открыли вероятного предка тиранозавра (ФОТО). Окаменелые кости нового вида динозавров были обнаружены в Узбекистане. / В Челябинске владельцы гаражей выйдут на митинг: ставка земельного налога выросла в 7,5 раз. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках