российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России хотят запретить «сухой алкоголь» с 2017 года

Роспотребнадзор предложил ввести запрет на продажу в России порошкового (сухого) алкоголя с 2017 года. Соответствующее предложение ведомства опубликовано на официальном портале нормативных правовых актов.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, «сухой алкоголь» представляет потенциальную опасность для здоровья человека.

«Дозировка и способ употребления гранул порошкообразной спиртосодержащей продукции могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя, например, возможно употребление ее в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание», – отмечается в пояснительной записке к проекту.

Напомним, что премьер-министр Дмитрий Медведев в конце прошлого года велел запретить в России порошковый алкоголь.

«Сухой алкоголь» впервые был запатентован в Японии. В США этот продукт официально запрещен в 27 штатах. Впрочем, во многих других странах статус порошкового алкоголя не определен, и поэтому чаще всего его продают через интернет.

Между тем ряд российских экспертов называют порошковый алкоголь наркотиком. В частности, об этом заявлял глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

«Порошкового алкоголя быть в принципе не может. Это обычный порошковый наркотик. Есть термин «алкогольный напиток», он имеет цвет, аромат, вкус, жидкостную основу и определенную психоэмоциональную окраску, которую дает нашему человеку при употреблении, – отметил эксперт (цитата по «Вести ФМ»). – С начала XX века идет борьба на мировом рынке между алкоголем и наркотиками. И даже тот сухой закон с 1919 по 1932 годы прошлого века в США, все это направлялось наркотическим бизнесом».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 18.03.16

Чей Крым: что вы знаете о территории своей страны? (ТЕСТ). / «От вас зависит жизненный комфорт каждого жителя Екатеринбурга», – Якоб поздравил работников ЖКХ с профессиональным праздником. / Уральцы начали активно опознавать себя на фото, найденных следователями рядом со скелетом в лесу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках