российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинскую летчицу Савченко признали виновной в убийстве журналистов Суд назвал мотивом преступления ненависть к русскоязычному населению

Донецкий суд Ростовской области на заседании в понедельник признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года и незаконном переходе границы РФ и Украины.

«Савченко совершила убийство по предварительному сговору группой лиц по мотивам ненависти и вражды», – цитирует решение судьи РАПСИ.

Также Савченко признана виновной в незаконном пересечении госграницы России и Украины в Луганской области, которое она совершила не позднее 23 июня 2014 года в районе местного пункта пропуска Донецк-Северный.

«Савченко совершала свои умышленные преступные действия общеопасным способом по мотивам ненависти и вражды, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий», – установил суд.

«Мотивом совершенных обвиняемой преступлений послужила ненависть и вражда по отношению к социальной группе жителей Луганской области, а также русскоязычных людей, в целом», – говорится в приговоре.

Оглашение приговора продолжается. Вероятно, оно продлится два дня.

Отметим, что во время оглашения приговора Савченко сидит на скамейке, изредка вставая, чтобы обсудить что-то со своими защитниками. Между тем, согласно законодательству, приговор суда должен слушаться стоя, если только суд своим решением не разрешит иное. Ранее во ФСИН «Интерфаксу» сообщили, что состояние здоровья украинской летчицы позволяет ей слушать приговор стоя.

Адвокат Марк Фейгин напомнил, что Савченко не намерена обжаловать обвинительный приговор. «Это ее решение, она считает, что отказ от обжалования ускорит переговорный процесс и ее выдачу Украине», – заявил он, добавив, что защита объяснила ей, что отказ от обжалования приговора закроет возможность отменить его в ЕСПЧ.

Фейгин также отметил, что Савченко намерена вновь начать сухую голодовку после вступления приговора в силу, то есть через 10 дней. «Она считает, что после этого срока ее сразу должны отправить домой», – добавил адвокат.

Напомним, ранее глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов сообщил, что оглашение приговора в отношении Савченко позволит начать процесс ее обмена в соответствии с Минскими соглашениями. Глава СПЧ выразил надежду, что принцип Минских соглашений об обмене «всех на всех» будет применен в отношении как Савченко, так и россиян Александрова, Ерофеева и других.

В понедельник Донецкий городской суд Ростовской области начал оглашение приговора Савченко, обвиняемой в РФ в причастности к гибели российских журналистов на востоке Украины.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против украинской летчицы 6 июля 2015 года. 2 марта 2016 года прокурор попросил для нее 23 года колонии общего режима.

По версии СК РФ, Савченко корректировала огонь батальона «Айдар» и намеренно давала указания стрелять по мирным жителям. Савченко свою вину не признает и утверждает, что с украинской территории ее похитили.

Ростов-на-Дону, Татьяна Ильина

Ростов-на-Дону. Другие новости 21.03.16

Пьяный южноуралец сломал подростку руку, пытаясь поиграть с ним в футбол. / В Новой Зеландии кошка притащила домой 60 единиц мужских трусов и носков (ФОТО). / В Екатеринбурге снова ожидаются сильный снег и мощный ветер (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки