российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Брюссельский дым принес страховщикам запах денег В России хотят ввести «добровольно-принудительное» страхование от терактов

Страховщики хотят приучить население к страху перед террористами и заработать на этом – так прокомментировали юристы МВД журналу «Эксперт» предложения Российского антитеррористического страхового пула (РАТСП) и пожелания Всероссийского союза страховщиков ввести обязательное или пропагандировать добровольное страхование от терроризма.

Прямой ущерб от терактов меньше, чем кажется. С 2000 по 2013 годы в мире от рук террористов погибли 107 тысяч человек, причем большинство из них – в пяти странах (Ираке, Афганистане, Пакистане, Нигерии и Сирии). Это в 40 раз меньше количества убитых по криминальным поводам и в 200 раз меньше, чем погибло за 13 лет в ДТП.

Развитые государства уязвимы благодаря фактору страха. Страх провоцирует снижение экономической активности и рост непроизводительных расходов. Но представители страхового бизнеса пытаются заработать на террористах и вызываемых ими последствиях.

«По сути такое страхование – это не более чем плата за страх... насаждая такой вид страхования, мы признаем терроризм и диверсии настолько вероятным событием, которое вполне охватывается выгодностью заключения соответствующих страховых договоров. Кроме того, антитеррористическая защищенность граждан и объектов должна достигаться иными специализированными и оперативно-разыскными средствами, которые в данном случае неизбежно отойдут на второй план. Объект то застрахован, зачем там чего-то еще городить» – так прокомментировал журналистам идеи страховщиков заслуженный юрист России, профессор Академии МВД РФ Иван Соловьев.

Напомним, накануне на фоне сообщений о терактах в Брюсселе председатель наблюдательного совета Российского антитеррористического страхового пула Александр Гульченко заявил, что требуется ввести обязательное страхование от терроризма. «Страхование от рисков терроризма и диверсии на территории РФ должно стать одним из обязательных видов страхования... Мы считаем это своевременным, назревшим. Сейчас, с учетом вот этих событий в Брюсселе, мы дадим наши предложения ЦБ. Такие трагические примеры должны учить, надо учиться на чужих ошибках, пришло время этим заниматься», – довольно заявил страховщик под сообщения о все увеличивающемся количестве погибших и пострадавших в столице Евросоюза.

В РФ от рисков терроризма в 2015 году в добровольном порядке было застраховано 587 объектов, в том числе и все московские аэропорты. С почти 600 объектов страховщики заработали больше 90 миллионов рублей. В случае введения обязательного страхования участники рынка рассчитывают, что их доходы от этого вида услуг увеличатся на порядок. Ведь в этом случае будут обязательно застрахованы промышленные предприятия, объекты энергетики, предприятия общепита и еще десятки тысяч разнообразных объектов по всей стране.

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс одобрил идею увеличить доходы за счет платы предприятий и граждан за страхование от терроризма. Но пожелал, чтобы существовало лишь добровольное страхование от этого вида рисков. «Вопрос защиты от рисков терроризма должен решаться не на уровне принятия нового закона, а на уровне добровольного страхования – страховые компании в рамках своего страхового продукта вправе как включать этот риск, так и исключать его из покрытия», – приводит мнение Юргенса «Коммерсант».

Впрочем, добровольное страхование многие конторы умудряются сделать принудительным, продавая дополнительные услуги в нагрузку к обязательным видам страхования.

«Нет ничего удивительного в том, что конечно на волне панических настроений кто-то попытаться придать импульс развитию страховитого бизнеса за счет такого сегмента, как страхование от рисков терроризма и диверсий», – ответил на пожелания страховщиков профессор Академии МВД Иван Соловьев.

Управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков отметил юридическую нелепость введения обязательного страхования от терроризма. По его словам, это переложит ответственность с государства на жертв терактов: «Цель подобного нововведения не совсем ясна, поскольку сейчас юридические лица, ставшие жертвами террористических актов, не несут за ответственности за их последствия – она возлагается на государство в соответствии с Законом о противодействии терроризму. Чтобы переложить эту ответственность на организации, необходимо будет переработать нормативно-правовую базу, а это займет большое количество времени».

Эту несообразность признал и глава ВСС Юргенс: «Государство должно защищать граждан от терроризма, это именно его функция».

Примером удачного объединения системы страхования и государственной ответственности являются действия Израиля. В ответ на массовые теракты значительная поддержка была оказана со стороны государства: за счет бюджета страховалась от несчастного случая жизнь всех, кто въезжает в страну.

«При реализации желания заработать на организациях любых форм собственности на таких вызовах и угрозах как терроризм и диверсии, лучше направлять денежные средства на более нужные и необходимые экономике и гражданам цели», – резюмировали эксперты.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 23.03.16

«Эта музыка будет вечной»: челябинская свалка по размерам превысила олимпийскую деревню в Сочи (ВИДЕО). / В Севастополе 5 лет искали убийцу, расчленившего женщину. / Участники рынка НПФ усомнились в компетентности Ольги Голодец. «Девушка с этой цифрой прокалывается уже второй раз». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки