российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Свастика в советских карикатурах 40-х годов «оскорбляет многонациональный русский народ» Жительница Краснодара не смогла отбиться от штрафа за антифашистские иллюстрации Кукрыниксов

Краснодарский краевой суд оставил в силе административное наказание Юлии Усач за «пропаганду нацизма» через публикацию антифашистских карикатур Кукрыниксов. Активистке Юлии Усач не удалось оспорить решение суда первой инстанции. Теперь публикация в СМИ и соцсетях исторических документов, в которых присутствует нацисткая символика, считается правонарушением. Даже в том случае, если сами документы имеют явно антифашистское содержание.

История абсурдного дела Юлии Усач началась в июле прошлого года. С 22 июня по 10 июля прошлого года сотрудники ГУВД и прокуратуры Карасунского округа Кубани проверяли местный сегмент Рунета на предмет противодействия экстремисткой деятельности. Среди тех, кто оказался в списке для проверки, была местная феминистка и активная атеистка Юлия Усач, которая запомнилась кубанским правоохранителям работой волонтером в затопленном в 2012 году Крымске, разнообразными одиночными пикетами и публикациями против клерикализации общества и, в частности, образования, против дискриминации женщин. В 2014 году Усач оказывала психологическую помощь беженцам с Донбасса, за что получила благодарственные письма краевых организаций психотерапевтов, отмечает портал «Леворадикал».

На страницу Усач правоохранители зашли адресно – ее аккаунт не индексируется поисковиками. Среди опубликованных активисткой изображений были антифашистские работы советских карикатуристов сороковых годов. Присутствие на карикатурных персонажах повязок со свастиками стало поводом квалифицировать публикацию этих изображений по ст. 20.3 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»).

Когда Юлию Усач пригласили в окружную прокуратуру на вынесение постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, дежурный прокурор запретил ей снимать фотокопии с материалов дела и пригрозил возбуждением ещё одного дела, если Усач начнёт фотографировать документы. Снятие фотокопий прямо не предусмотрено, но и в то же время не запрещено КоАП РФ. Чем руководствовался прокурор, до сих пор остаётся непонятно.

На возражения Усач о культурном статусе карикатур от художников под групповым псевдонимом «Кукрыниксы» и о том, что их работы находятся в публичном доступе, в том числе и в госучреждениях, дежурный прокурор Вадим Кузнецов обещал вызвать самих авторов к себе в кабинет, чтобы привлечь к административной ответственности по статье 20.3 КоАП.

Среди других изображений на странице Усач были сюжеты Парада Победы 1945 года с брошенными к Мавзолею фашистскими знаменами, на которых также были изображены свастики. Адвокат Юлии Алесандр Попков заметил журналистам, что защита не смогла понять, какие страдания многонациональному российскому народу (так утверждал прокурор) может причинить свастика на поверженных фашистских знаменах.

Дело было возбуждено 15 июля 2015 года.

В многочисленных материалах по этому делу, публиковавшихся в СМИ перечислялись сотрудники МВД и прокуратуры, причастные к делу. Их имена обнародовала сама Усач, заявлялвшая, что опасается за свою жизнь и здоровье, при том, что она не имеет иных недоброжелателей, кроме этих правоохранителей.

По мнению Усач, инициатором возбуждения дела был старший лейтенант полиции Александр Разиньков (оперуполномоченный ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю). Постановление о возбуждении административного дела против Усач подписал прокурор внутригородского округа Краснодара В. Манаев. Наконец, дежурный прокурор, ославившийся предложением оштрафовать Куркрыниксов – Вадим Кузнецов.

В сентябре 2015 года Советский райсуд Краснодара согласился с позицией прокуратуры и назначил Юлии Усач штраф в 1500 рублей. Защита подала апелляцию, но апелляционная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила в силе решение суда первой инстанции.

Краснодар, Алексей Усов

Краснодар. Другие новости 01.04.16

В Норильске нашли рюкзак с наркотиками на 60 млн рублей. Тайник находился под газопроводом. / Самоубийство прокурора в Москве. Следователи устанавливают причину. / Дороги в области разбиты, шансы на ремонт минимальны: уральцы составляют списки самых больших ям (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки