российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задавать вопросы Путину опасно: арестован строитель космодрома, год назад спросивший президента про зарплату К новой «прямой линии» рабочие «Восточного» так и не получили свои деньги за год работы

В Уссурийске накануне «прямой линии» с президентом Путиным был арестован участник строительства космодрома «Восточный» Антон Тюришев. Во время прошлогоднего общения президента с населением Тюришев рассказал о долгах по зарплате строителям космодрома. Президент пообещал взять ситуацию под личный контроль и то, что с долгами подрядчиков разберутся в СКР. За минувший год строителям так и не начали регулярно выплачивать зарплату, долги им достигли 117 миллионов и Тюришев пообещал организовать протестную акцию во время новой «прямой речи» с президентом. Правоохранители отреагировали – и вечером 13 апреля арестовали инициатора акции, оформив его за нецензурную брань в общественном месте.

О весьма своевременном аресте строителя сообщает «Новая газета». В публикации говорится, что сам фигурант сообщил редакции о задержании через смс. Его знакомый уточнил, что Тюришев сейчас находится в одном из ИВС Уссурийска: «Вроде как пригласили просто для беседы, но потом оформили протокол, вроде бы за то, что он использовал нецензурную лексику в общественном месте, отвезли в суд. Антон мне сказал, что протокол переписывали четыре раза».

Тюришева уже приглашали в полицию неделю назад, чтобы зачитать ему закон о митингах. Поводом стало желание начальника производственного участка организовать 14 апреля акцию протеста сотрудников Тихоокеанской мостостроительной компании. Год назад Тюришев и его коллеги, работавшие на ТМК (компания была одним из субподрядчиков строительства «Восточного»), общались с Путиным во время прямой линии. Антон Тюришев рассказал президенту о том, что строителям не платят зарплату, а Путин пообещал взять ситуацию под личный контроль.

Зарплату не начали платить до сих пор. На начало марта ТМК была должна своим сотрудникам больше 117 млн рублей.

О намерении организовать протестную акцию Тюришев рассказал журналистам. Его историю привели РИАН, «Коммерсант» и другие федеральные СМИ. На потенциальную протестную активность и отреагировали правоохранители.

Тихоокеанская мостостроительная компания строила мосты и дороги к саммиту АТЭС во Владивостоке. С 2012 года работала на объектах космодрома «Восточный». Проблемы с выплатой зарплат начались еще в 2014 году. В марте 2015-го строители не выдержали и на крышах бытовок выложили обращение к президенту: «Уважаемый Путин В.В.! Мы четыре месяца без зарплаты! Спаси рабочих! Мы хотим работать!». Послание они сфотографировали со строительного крана и отправили снимки в пресс-центр подготовки прямой линии с президентом, а также губернатору Амурской области Олегу Кожемяко и главе Приморского края Владимиру Миклушевскому. Впрочем, рабочие больше надеялись не на реакцию на свои письма, а на то, что их послания на крышах заметит кто-нибудь из журналистов, сопровождающих куратора строительства, вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Перед этим члены профсоюза сотрудников ТМК писали письма Путину, первому зампреду правительства РФ Игорю Шувалову, губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому и прокурору Приморского края Сергею Бессчастному, жалуясь на грубое нарушение своих трудовых прав и задолженность по зарплате в 96 млн рублей. Также работники ТМК провели митинг в городе Уссурийске. Никакой реакции властей на эти действия не было. Зато послание о помощи, видимое с борта вертолета, сработало. Тюришеву предложили поучаствовать в прямой линии с президентом. Президент пообещал дать указание СКР и лично проконтролировать, как решается эта проблема. К началу лета куратор «Восточного» Дмитрий Рогозин сообщил президенту, что проблема решена.

В конце декабря 2015 года рабочие оправили еще одно обращение Путину – на этот раз обычное, написанное на бумаге, в котором уведомили президента о том, что готовы вернуться к протестным акциям, потому что после общения с президентом они получили деньги, но с мая 2015 года ТМК снова перестала платить. По словам все того же Тюришева, им были выплачены долги, накопившиеся к марту 2015 года. И еще 300 человек получили зарплаты за апрель. Больше денег они не видели, хотя работали до конца декабря. К началу марта 2016 года ТМК снова должна работникам больше ста миллионов рублей.

По данным СМИ, сейчас ТМК проходит через процедуру банкротства. Один из бывших руководителей компании арестован за долги по зарплате и заодно за хищение 108 миллионов рублей. Второй руководитель обвиняется в хищении 288 миллионов рублей и проходит процедуру личного банкротства: он должен банку 800 миллионов рублей. При этом с компанией этих подследственных граждан не расплатились основные заказчики – департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края и «Дальспецстрой».

Департамент транспорта до сих пор не расплатился с компанией за мост через бухту Золотой Рог. Еще в 2014 году краевой арбитражный суд вынес решение о взыскании с департамента 276 млн в пользу ТМК. Эти деньги чиновники даже не заложили в краевой бюджет. Департамент должен ТМК еще 64 миллиона за работы по строительству тоннеля под Нарвинским перевалом.

Основным должником перед ТМК является Дальспецстрой – генеральный подрядчик строительства «Восточного». Долг этой структуры перед субподрядчиком ТМК превышает 442 миллиона рублей, сообщала в январе «Новая газета», ссылаясь на данные юристов ТМК. И эти цифры только по проектам, которые были полностью приняты. В ТМК утверждают, что «Дальспецстрой» отказывается принять работы еще примерно на три миллиарда рублей.

Начальник отдела по связям с общественностью пресс-службы «Дальспецстроя» Валерия Тимохова парирует, что договоры подряда на выполнение работ на объектах космодрома «Восточный» были расторгнуты с ТМК из-за нарушения субподрядчиком сроков исполнения. При этом генподрядчик проекта выполнял все финансовые обязательства перед ТМК: деньги перечислялись авансом.

В целом по Приморскому краю долги по зарплате различных предприятий достигли 400 миллионов рублей.

Москва – Уссурийск, Алексей Усов

Москва – Уссурийск. Другие новости 14.04.16

«Я знаю, что многие злятся». Путин оправдал плату за капремонт. Сборы нужны, иначе дома рухнут. / Ученые нашли виновный в инсультах и ишемической болезни ген. / Живая мишень: магнитогорский рабочий застрелил коллегу, готовясь к охотничьему сезону. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки