российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские прокуроры требуют для «бойцов ГРУ» 15 лет с конфискацией

На процессе в Голосеевском суде Киева прокурор потребовал 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества для задержанных в Луганской области россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Кроме того, обвинение требует включить в приговор «запрещение занимать должности в военных подразделениях сроком на 3 года», пишет ТАСС.

Прокурор Игорь Нимченко назвал полностью доказанным то, что Александров и Ерофеев – российские военные, которые выполняли приказ своего командования. «Есть полное подтверждение факта агрессивной войны российского спецназа... Профессиональные военнослужащие выполняли приказ своего командования на ведение агрессивной войны», – цитирует его заявление «Интерфакс».

Согласно украинскому законодательству, после выступления в судебных дебатах, стороны могут обменяться репликами, после чего последнее слово предоставляется обвиняемым. После него суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

Напомним, россияне Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе луганского города Счастье, как утверждали в Киеве, при попытке захватить стратегический мост. Украинские власти обвиняют россиян в «ведении агрессивной войны, терроризме и контрабанде оружия». Задержанные не признают свою вину, им грозит пожизненное заключение.

Суд по делу россиян сопровождался различными трагическим происшествиями. Так, 25 марта адвокат Александра Александрова Юрий Грабовский был найден убитым. Его тело обнаружили в Черкасской области, подозреваемые в убийстве задержаны. По словам заместителя генерального прокурора Украины, главного военного прокурора Анатолия Матиоса, адвоката застрелили из огнестрельного оружия, на его ноге нашли браслет со взрывчаткой. Адвоката похитили и заставили отказаться от защиты Александрова. По версии следствия, Грабовский был знаком с одним из подозреваемых в его убийстве.

8 апреля неизвестные злоумышленники закидали «коктейлями Молотова» кабинет судьи Николая Дидыка, который председательствует в судебном процессе по делу россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 15.04.16

КПРФ отказалась от строительства коммунизма. У красных – новый план. / Минкульт предложил поместить на новых купюрах екатеринбургскую «Исеть». / Южноуралец зарубил односельчанина колуном и похоронил в теплице. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках