российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЧАЭС через 30 лет: старый саркофаг над реактором в трещинах, а на новый не хватает 100 млн евро Мнение: «Западу и Украине выгодно затягивать решение этого вопроса»

Сегодня исполняется 30 лет со дня Чернобыльской трагедии: 26 апреля 1986 года произошло разрушение четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.

Непосредственно в день аварии погибли два сотрудника АЭС. Впоследствии у 134 работников станции и членов спасательных команд, находившихся на АЭС во время взрыва, развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в следующие несколько недель. По данным ООН, в результате аварии в апреле 1986 года пострадали более 7 млн человек. В результате катастрофы за все время умерло 167653 человек, из них 2929 непосредственных ликвидаторов. Всего радиоактивному загрязнению подверглись 17 стран, особенно пострадали Украина, Белоруссия и Россия. Наиболее серьезным последствием Чернобыля стало резко возросшее число онкологических заболеваний.

Сильно пострадали территории России, Украины и Белоруссии. В частности, на Украине, с территории которой происходили выбросы, пострадали 6,9% от общей площади (12 областей). В России – 0,34% территории (14 регионов с населением около 3 млн человек). В Белоруссии – 23,3% всей территории, в наибольшей степени пострадали Гомельская и Могилевская области.

Во вторник в Чернобыльском храме Киева почтили память погибших 30 ударами колокола. К памятнику Героям Чернобыля принесли цветы и свечи. На поминальные мероприятия сошлись родные, друзья, коллеги атомщиков и выжившие ликвидаторы. Вспоминали тех, кто в первые минуты при попытках ликвидировать пожар погиб от смертельной дозы радиации, пишет «Корреспондент».

Между тем, истекает срок службы саркофага, который построили над реактором в 1986 году, он покрывается трещинами. При этом внутри по-прежнему находятся 200 тонн радиоактивных материалов. Согласно первоначальному плану, строительство нового саркофага должно было стоить 2 млрд 150 млн евро. Европейский банк реконструкции и развития, а также более 40 стран внесли средства на реализацию проекта.

Как пишет Wall Street Journal, сейчас выяснилось, что не хватает еще 100 млн евро. Тем не менее, создание нового саркофага планировалось завершить в этом году, по другим данным – строительство закончится только в 2017 году. «Что Западу, что Украине выгодно затягивать решение этого вопроса. Потому что идут деньги. Я не удивлюсь, если в конце 2016 года найдут еще какой-нибудь повод, чтобы все пустить в 2017 году», – прокомментировал бывший замдиректора отделения диагностики межотраслевых систем контроля МТЦ «Укрытие» Виктор Герасько.

Саркофаг будет представлять собой гигантскую арку 150 м в длину, 260 м в ширину и более 100 м в высоту. Конструкция должна обеспечивать безопасность окружающей среды в течение ближайших 100 лет. И это не единственное ее предназначение. Как сообщил директор украинского предприятия «Чернобыльский радиоэкологический центр» Сергей Киреев, с введением в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента начинается третий этап приведения объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему. А в самой зоне отчуждения планируется создать биосферный заповедник.

Как отметил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, недавно побывавший на площадке ЧАЭС, «Чернобыль – это не только трагедия». Историю, по его словам, «переписать мы не можем, но точно можем изменить отношение к зоне». Украинский министр видит ее «не мемориалом, а уникальной площадкой, где можно проводить технические эксперименты и научные исследования».

В свою очередь, председатель президиума Украинского фонда культуры Борис Олейник, отметил, что чернобыльская трагедия на Украине превратилась преимущественно в техногенную катастрофу. «Внимание в основном сосредоточено на объекте «Укрытие». Где взять денег на него? Как идет сооружение? Человеческое и, если хотите, национальное измерение аварии если не забыто полностью и окончательно, то, во всяком случае, отодвинуто в сторону, причем достаточно далеко. Этого допустить нельзя, ни в коем случае нельзя. Чернобыль – явление гуманитарное в ничуть не меньшей степени, чем технологическое», – подчеркнул он.

Сейчас в Чернобыле постоянно проживают около трех тысяч человек: это самоселы и те, кто работает в зоне отчуждения вахтовым методом, пишут украинские «Вести». Жители ведут привычную для них жизнь: копают огороды, собирают березовый сок в лесу, пасут скот. Большинство из них не соблюдает никаких мер предосторожности: радиации ведь не видно, и ее воздействие не ощущается немедленно.

Власти Украины, ссылаясь на то, что уже прошел период полураспада цезия-137 и стронция-90, сокращают зону отчуждения, объявляют часть ее территории чистой. Но для гарантированного распада радиоактивного элемента до безопасного уровня, как правило, требуется десять периодов полураспада. Для цезия-137 и стронция-90 это означает 300 лет, а для плутония – свыше 20 000 лет.

Мизерные зарплаты и мизерная государственная поддержка не оставляют людям выбора. Многие здесь держат кур, гусей, свиней, охотятся. Почти все – рыбачат. А мясо накапливает радионуклиды, в нем их может быть в десятки и сотни раз больше нормы.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон о возвращении ряда льгот пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы, который был принят Верховной радой Украины 17 марта. По мнению Порошенко, предлагаемый законом подход является социально несправедливым по отношению к гражданам других категорий, а также разбалансирует госбюджет.

12 апреля в Полтавской области активисты перекрыли трасу Киев – Харьков, требуя вернуть льготы пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 26.04.16

В Саратове подрались главврач и замглавы района: оба в больнице. У чиновника ножевое ранение, у доктора – черепно-мозговая травма. / Правительство вновь сократило расходы на подготовку к ЧМ-2018. / «Хаббл» выслал на Землю фото космического «красного квадрата» (ФОТО). Удивительный объект находится в созвездии Единорога. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках