российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ректор саратовского университета запретил студентам общаться с иностранцами – ради нацбезопасности В Кремле не поверили: «Ничего не было!»

Ректор СГУ Алексей Чумаченко выпустил распоряжение для руководителей подразделений университета в котором запрещает студентам общаться с иностранными гражданами и указывает подчиненным сообщать о таких непатриотичных намерениях в ректорат. В СГУ официально подтвердили существование такого распоряжения. В кремле не поверили, что такой приказ ректора СГУ существует: пресс-секретарь президента заметил журналистам, что эта информация могла быть или «уткой», или ректора неправильно поняли.

Агентство «Версия-Саратов» накануне опубликовало странное распоряжение ректора СГУ Алексея Чумаченко. В нем глава СГУ им.Чернышевского обращается к руководителям учебных структурных подразделений вуза с просьбой принять меры по ограничению контактов иностранных граждан с сотрудниками и студентами учебного заведения.

В указании ректора говорится: «...Президент России В.В. Путин в числе угроз национальной безопасности отметил попытки внешнего вмешательства во внутриполитические процессы с использованием националистических, ксенофобских, радикальных лозунгов, направленных на раскол нашего общества. В этих целях могут применяться различные технологии и каналы коммуникации, в том числе на территории Саратовской области».

Примерами разлагающего общество общения с иностранцами ректор Чумаченко привел апрельский визит в Саратов федерального судьи американского штата Оклахома Стивена Фрайота. И Всемирный день молодежи, который организован в Кракове католической церковью. Глава саратовского госуниверситета решил, что на молодежном фестивале в католической Польше будут «распространяться западные ценности» и будут «тиражироваться антироссийские оценки». А оклахомский судья может развратить студентов-юристов: «Есть основания полагать, что предстоящий визит может быть использован для установления контактов и вовлечения в свою орбиту влияния перспективных преподавателей и выпускников юридических специальностей».

Потому ректор приказал руководителям структурных подразделений сообщать ответственным за воспитательную работу лицам о несознательных студентах, которые захотят посетить такие мероприятия или будут уличены в общении с иностранцами.

В пресс-службе СГУ официально подтвердили существование этого распоряжения ректора. ВРИО ректора Елена Елина объявила: «Данное письмо было разослано руководителям структурных подразделений университета. Мы поддерживаем политику президента России и считаем, что тиражирование антироссийских оценок среди молодежи является одной из угроз национальной безопасности».

При этом распоряжение было выпущено не на официальном бланке вуза, потому не участвует в документообороте СГУ.

Вопрос о странном для ректора университета распоряжении журналисты задали сегодня пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. В Кремле отказались верить, что такое возможно. И объявили, что это либо журналистская «утка», либо ректор был неправильно понят.

«Это какая-то или ошибочная информация, или выдернутая из контекста, или еще что-то... Я, честно говоря, не могу в это поверить» – цитирует «Интерфакс» ответ Пескова.

Саратов – Москва, Алексей Усов

Саратов – Москва. Другие новости 29.04.16

Специалист минздрава взял первое место по взяткам среди коррупционеров Крыма. / Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю. ФОТО, ВИДЕО. / Ученые составили рейтинг угроз человечеству. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки