российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выступивший против мобилизации украинский журналист Коцаба получил 3,5 года колонии Репортер призвал коллег быть объективными в освещении конфликта в Донбассе

Суд в Ивано-Франковске приговорил журналиста Руслана Коцабу к трем с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества за призывы отказаться от мобилизации и «препятствование деятельности Вооруженных сил Украины (ВСУ)». Об этом сообщила его адвокат Татьяна Монтян.

«Итак, приговор – три года шесть месяцев. За препятствование деятельности ВСУ. Уже отсидел за формулой «год за два» – два года шесть месяцев 8 дней», – написала она в своем Facebook*. Она добавила, что собирается обжаловать решение суда.

«Сейчас Руслану дадут приговор, прошитый и пропечатанный, мы его возьмем и будем немедленно готовить апелляционную жалобу», – заявила Монтян после заседания.

Коцаба в своем последнем слове призвал коллег – журналистов быть объективными в освещении конфликта на востоке Украины и разобраться в его причинах. В руках он держал послание, в котором было написано: «Я бы и сейчас видео-обращение записал, но критичнее к презику... ;) Мучаюсь, корю себя, но не каюсь...».

Напомним, Руслана Коцабу подозревали по ст. 111 (государственная измена) и ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. Уголовное производство в отношении Коцабы было открыто после того, как он инициировал акцию под названием «Я против мобилизации». Журналист в январе 2015 года опубликовал в интернете обращение, формально адресованное президенту страны Петру Порошенко, в котором он призвал «всех адекватных людей отказаться от мобилизации», чтобы остановить конфликт в Донбассе. Сам журналист не считает свои действия противозаконными.

Журналист был арестован 8 февраля 2015 года. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Коцабу «узником совести».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.05.16

Уборщица из Читы требует $3 миллиона за свою детскую фотографию на шоколадках «Алёнка». «Никакого ребенка не было», ответили на «Красном Октябре». / Кушать подано: в магазинах продается селедка с дрожжами и плесенью. В 70% образцов эксперты нашли то, чего там быть не должно. / В пятницу, 13-го, на Средний Урал обрушатся грозы, град и сильный ветер. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки