российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Погибший в Бурятии американский студент курил марихуану и умер от переохлаждения

Молодой американец, погибший в конце марта в лесу в Бурятии, перед смертью употреблял наркотики. Причиной гибели студента Колина Мэдсена стало переохлаждение. Подробности расследования громкого уголовного дела о гибели иностранца сообщает СКР по Бурятии.

Напомним, в конце марта в Бурятии в курортном поселке Аршан пропал студент-американец, приехавший сюда с компанией друзей. Об исчезновении заявили друзья юноши. Через неделю после исчезновения его тело было обнаружено спасателями на склоне горы в 1,5 км от окраины села.

При осмотре повреждений на видимых участках тела не было найдено. В дальнейшем судебно-медицинские эксперты подтвердили, что иностранец скончался в результате действия низкой температуры, то есть замерз. Поселок он покинул в легкой одежде, а ночью на улице была зафиксирована достаточно холодная погода с отрицательной температурой воздуха.

Допрошенные в ходе предварительного следствия попутчики покойного юноши сообщили, что 26 марта 2016 года в течение дня их компания употребляла наркотическое вещество – марихуану, смешанную с табаком. Для проверки данных показаний были назначены химико-токсикологические экспертизы, и в настоящее время получены их результаты. При исследовании в организме покойного американца и находившихся вместе с ним приятелей из Иркутска обнаружены продукты тетрагидраканнабинола, содержащегося в конопле и являющегося наркотическим средством, оборот которого в России запрещен.

По данным следствия, указанные наркотики перед поездкой в Аршан приобрел в Иркутске один из двух местных приятелей покойного студента-американца, сопровождавший его в поездке. Из показаний этого молодого человека следует, что по пути он предложил наркотики друзьям, и они все вместе принялись употреблять их в течение дня.

С учетом полученных следствием данных о незаконном приобретении, хранении, транспортировки и употреблении наркотических средств, подтвержденных экспертными исследованиями, в ближайшее время из уголовного делу будут выделены соответствующие материалы в отношении указанной группы молодых людей. На основании них органами внутренних дел будет решаться вопрос о возбуждении уголовных и административных дел за незаконный оборот и употребление наркотических средств.

«Расследование же причин гибели американца еще продолжается. Помимо вышеназванных химико-токсикологических экспертиз, биологические образцы из организма студента параллельно проверяются еще в ряде других лабораторий с применением более широкого спектра реактивов для определения наличия психотропных и наркотических веществ. Заключения экспертов поступят следователем уже в ближайшее время и их данные дополнят ранее полученные сведения. Только после выяснения всех обстоятельств исчезновения и смерти юноши по уголовному делу будет принято окончательное правовое решение», – говорится в сообщении СКР.

Улан-Удэ, Зоя Березина

Улан-Удэ. Другие новости 13.05.16

В Нижнем Тагиле разыскивают экс-сотрудницу банка, которая похитила минимум 600 тысяч рублей (ФОТО). / После выходных включат светомузыкальный фонтан на Плотинке. / Кассационный суд Италии оправдал инженера, по вине которого погибли 13 человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках