российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Рейтинг страха» россиян: на первом месте падение доходов И, как обычно, «лишь бы не было войны»

Первое место в «рейтинге страха» россиян занимает падение реальных доходов. На втором месте – страх перед военными конфликтами. Таковы данные очередного опроса ВЦИОМ о том, каких проблем в жизни россияне опасаются больше всего.

«Наиболее актуальными темами по-прежнему остаются падение реальных доходов (индекс страхов по данной проблеме равен 20 пунктов) и военные конфликты (19 п.), год назад (13 и 14 п., соответственно), при возможном минимуме -100 п. и максимуме 100 п. Две трети наших сограждан (64%) считают, что эти проблемы могут их коснуться в ближайшее время или уже существуют в их жизни», – говорится в сообщении ВЦИОМ.

Урезание зарплат, перевод на неполную рабочую неделю и тому подобное беспокоит россиян меньше, чем обесценивание сбережений: значение индекса -10 п. (в апреле 2015 г. -11 п.). Потеря работы кажется еще менее вероятной (соответствующий показатель в апреле находится на отметке -25 п.).

Беспорядки и преступность внутри страны вызывают большие опасения, чем год назад. Политические, религиозные или национальные конфликты беспокоят половину опрошенных, индекс страхов относительно данной проблемы находится на нулевой отметке (для сравнения, год назад он был равен -4 п.). Индекс страхов разгула преступности в последние два месяца держится на уровне годового максимума (4-5 п. – против -5 п. в апреле 2015 г.). Индекс страхов стихийных бедствий за месяц вырос с -9 до -4 п., что также превышает уровень годичной давности (-12 п.).

Актуальность темы ухудшения состояния здоровья и трудностей с получением медпомощи за год изменилась несущественно (0 п. в апреле 2016 г. и 1 п. в апреле 2015 г.). По-прежнему наименее вероятными кажутся семейные конфликты: в январе-марте значения соответствующего индекса остаются на уровне -46 п. (год назад -44 п.).

Глава управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов отметил: «Значения каждого из показателей «карты страхов» тесно связаны с текущей политической и социально-экономической ситуацией. Если обеспокоенность дороговизной – следствие «кризисного» социально-психологического фона, и здесь с начала года не наблюдается изменений, то опасения по поводу распространения международных конфликтов постепенно снижаются вот уже полгода. Безусловно, это связано с внешнеполитической ситуацией, а если быть конкретным – с последовательным разрешением сирийской проблемы: российских летчиков уже не сбивают, зато наши музыканты проводят концерты в освобождённой от террористов Пальмире».

Эксперт добавил: «Природа людских страхов такова, что место одной беспокоящей темы занимает другая. На замену страху войны приходит страх преступности, который заявил о себе в этом году, а также страх катастроф – землетрясений, наводнений, пожаров».

Опрос ВЦИОМ проведен 23-24 апреля. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.05.16

Путин: ЦБ следует искать пути снижения ипотечных ставок. Строительство может стать одним из драйверов для экономики страны. / В Екатеринбурге голый мужчина носился по проезжей части (ВИДЕО). «Меня подставили», – сказал он очевидцу. / Следственный комитет уцепился за бизнес-окружение Пьянкова. В деле новые свидетели. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках