российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очередная «перемога» на Украине: Рада переименовала Днепропетровск ... в Днепр

Процесс «декоммунизации» на Украине идет семимильными шагами. Парламентарии переименовывают города и села, проявляя удивительную изобретательность.

Так, в четверг 247 депутатов Верховной рады поддержали проект постановления №3864, напряглись и переименовали областной центр Днепропетровск в Днепр. Вопрос переименования города вызвал очень бурную дискуссию в сессионном зале, передает «112 Украина».

«Свое нынешнюю название Днепропетровск в 1926 году город получил по названию реки и в честь партийного, большевистского и советского деятеля, руководителя революционного движения и председателя ЦИК УССР – Г.И. Петровского (1978-1958), который впоследствии стал одним из инициаторов организации Голодомора 1932-33 годов. Название несет в себе символику коммунистического режима и, согласно закону, должно быть изменено», – говорится в пояснительной записке к постановлению.

Остается неизвестной дальнейшая судьба Днепропетровской области: будет ли она переименована в «Днепровскую» или же ей позволят носит советское название.

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящих советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий. После принятия закона депутаты Верховной рады развили бурную деятельность: переименовали несколько городов и более сотни поселков на Украине, собрались сменить названия у татарских деревень в Крыму. Затем пошли еще дальше: предложили переименовать Россию в Московию.

В среду, 18 мая, в Харькове в рамках «декоммунизации» переименовали проспект и метро, названные в честь маршала Жукова. Всего переименовано пять станций метро, четыре района и 52 улицы.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 19.05.16

Банки узнают всю правду о доходах граждан. Им разрешат доступ к налоговым справкам. / Домашний лед «Автомобилиста» снова раскрасят перед тем, как растопить (ФОТО). / Схвачены коллекторы, надругавшиеся над должницей и избившие ее мужа и сына. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках