российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Днепропетровскую область переименуют в Сичеславскую Переименование в Днепр будет стоить 1,8 миллиарда гривен

Переименование Днепропетровска обойдется бюджету Украины в 1,8 млрд. гривен (более $71 млн). Несмотря на это, депутаты уже планируют внести изменения в Конституцию Украины, чтобы переименовать Днепропетровскую область.

Как заявил экс-председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, сумма в 1,8 млрд гривен включает в себя только официальные платежи, которые необходимо будет затратить на замену паспортов, пенсионных удостоверений, прав на автотранспорт. «По области мы не считали. Я думаю, что в этом случае цифру в 1,8 млрд можно умножать, как минимум, на десять – столько потребуется после переименования области», – сообщил Удод.

В то же время, автор постановления о переименовании Днепропетровска депутат Андрей Денисенко сообщил, что Днепропетровская область может быть переименована уже в этом году. «Я лично считаю, что область должна называться Сичеславской, так как на ее территории в свое время располагались большинство Запорожских сечей», – цитирует депутата издание «Страна».

Напомним, чтобы сменить название области необходимо внести изменения в украинскую Конституцию (статья 133), что предполагает наличие 300 голосов за такое решение.

Днепропетровск переименовали в Днепр в четверг, 19 мая. Постановление поддержали 247 депутатов Верховной рады. Кроме того, парламентарии переименовали город Днепродзержинск в Каменское. Всего в рамках «декоммунизации» свои имена сменили около 300 населенных пунктов Украины.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 19.05.16

Единственный питьевой источник Челябинска заваливают мусором. / «АвтоВАЗ» провалил экспорт и поссорился с дистрибьюторами. Разорваны отношения с десятком из зарубежных импортеров, часть компаний уже обратились в суд. / Ройзман: условием перехода Тунгусова было возвращение полномочий Екатеринбурга. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках