российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У сахалинского экс-губернатора конфисковано имущество на миллиард рублей

Южно-Сахалинский городской суд конфисковал имущество семьи бывшего губернатора Александра Хорошавина. Стоимость изъятого имущества превысила 1,1 миллиард рублей. Решение было принято в отсутствии ответчика, так как сам экс-губернатор был сегодня отстранен от участия в слушаниях за за неуважение к суду и попытки помешать процессу. Адвокаты Хорошавина планируют подать жалобу на это решение в Сахалинский областной суд, как только получат на руки мотивированное решение городского суда, сообщает «Интерфакс».

Иск об изъятии в пользу государства имущества Хорошавина, его жены и сына в августе 2015 года подала Генпрокуратура. «Основанием для иска стало наличие у Хорошавина и членов его семьи объектов недвижимости, транспортных средств, изделий из драгоценных металлов и камней, денежных средств в наличной и безналичной форме, стоимость которых многократно превышает их совокупный доход.

В ходе судебного следствия ответчикам неоднократно предлагалось объяснить происхождение столь дорогостоящего имущества, однако с сентября 2015 года доказательств его приобретения на законные доходы представлено не было» – объявили в Генпрокуратуре.

По данным прокуратуры, за 8 лет общие доходы семьи экс-губернатора составили около 55 млн рублей. За это время семья приобрела имущество больше, чем на миллиард рублей. Теперь имущество, происхождение которого обвиняемый не смог объяснить, изъято в пользу государства.

Хорошавин был задержан, арестован и этапирован в Москву 3 марта 2015 года. Поводом для задержания стало дело о многолетних «откатах» от одной из сахалинских энергокомпаний, которые за несколько лет составили почти шесть миллионов долларов. Через три недели после ареста президент отстранил Хорошавина от должности губернатора. В ходе обысков У сахалинского губернатора, который задекларировал семейный доход за 4 года в 50 миллионов рублей, были обнаружены три элитные квартиры в Москве и загородный дом в Подмосковье. Только ремонт и обустройство дома обошлись в 130 миллионов рублей. Следователи нашли наличность почти на миллиард рублей, 800 дорогостоящих ювелирных изделий, в числе которых инкрустированная бриллиантами ручка стоимостью 36 миллионов рублей. По версии следователей, то имущество было получено за счет поставленной на поток системы поборов с региональных предпринимателей.

Через год после ареста Хорошавин стар фигурантом еще одного уголовного дела. Его подозревают в торговле мандатами. По версии следователей, экс-губернатор получил около 27 миллионов рублей от кандидатов в депутаты гордумы Южно-Сахалинска на выборах 2014 года.

После ареста Хорошавина по подозрению во взяточничестве были задержаны бывшие зампредседателя правительства Сахалинской области, курирующий аграрную и рыбную отрасли, Сергей Карепкин и министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов. Карепкина подозревают в получении взятки, Борисова в содействии ее получения.

В конце апреля в коррумпированности заподозрили вице-мэра Южно-Сахалинска Алексея Лескина. По версии следствия, чиновник получил взятку в размере 10 млн рублей. За эти деньги вице-мэр с учетом своего служебного положения обещал местному жителю покровительство в решении некоего вопроса.

Москва – Южно-Сахалинск, Алексей Усов

Москва – Южно-Сахалинск. Другие новости 20.05.16

«Миротворец» вновь в центре скандала: на сайте выложили обновленный список журналистов, работающих в ДНР. / Неонацисты из «Азова» перед зданием Рады требуют отмены минских соглашений (ФОТО). Радикалы жгут дымовые шашки и взрывают петарды. / Нашествие рептилий: еще одну жительницу Южного Урала покусала гадюка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки