российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд призвал детально разбираться в основаниях для ареста Формальный подход при избрании меры пресечения недопустим

Во вторник президиум Верховного суда принял поправки к своему постановлению пленума «О практике применения судами законодательства об избрании мер пресечения». Верховный суд дал рекомендации судьям проверять сведения и факты, на которые ссылаются следователи, заявляя о необходимости избрания меры пресечения для обвиняемых в виде ареста, и не подходить к избранию меры пресечения формально.

Высокие судьи указали, что лишь формальных слов следователей о причастности человека к преступлению недостаточно для ареста, а проверка обоснованности подозрений не должна быть простой ссылкой на заявления правоохранителей и указаний на абстрактную достаточность данных о причастности к преступлению.

«Судья обязан проверить, содержит ли ходатайство и приобщенные к нему материалы конкретные сведения, указывающие на причастность к совершенному преступлению именно этого лица, и дать этим сведениям оценку в своем решении», – приводит РБК выдержку из новых разъяснений ВС. Кроме того, все отступления от должной проверки и оценки подозрений следует расценивать, по мнению ВС, как нарушение требований уголовно-процессуального законодательства. Такие нарушения должны влечь отмену постановлений об аресте, указали высокие судьи.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 24.05.16

Крупный пожар в Екатеринбурге: горит четвертая овощебаза (ФОТО). / Шнуров предложил запретить самого себя. И пообещал «расцеловать сказочного депутата». / В Краснолесье начались «парковочные войны». После появления нелегальной стоянки у жильцов по соседству начали обворовывать машины (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках