российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне из-за безденежья проведут летние отпуска дома и на даче На отдых за границу планируют отправиться лишь 3% граждан

Почти половина жителей России собираются провести лето дома. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. Социологи констатируют, что на отпускных планах россиян сказался экономический кризис в стране.

Исследователи отмечают, что в этом году заметно выросло число соотечественников, планирующих летом остаться дома (45% против 40% в 2015 году), тогда как выезжающих в другие регионы и страны стало значительно меньше. Согласно итогам опроса, 35% россиян будут отдыхать на даче (против 26% в 2015 году).

Из тех, кто собирается покинуть пределы своего региона, 9% поедут в один из российских городов, 8% – на черноморское побережье Кавказа, еще 8% – в Крым. За рубеж планируют отправиться 3% респондентов. Как отмечают социологи, за последние пять лет лишь 19% граждан выезжали на отдых за границу. 60% опрошенных россиян проводили отпуск только в своем регионе, 21% – в других российских регионах.

Участники опроса по-прежнему называют финансовые трудности главной причиной отказа от поездок – ее указали 44% респондентов, не собирающихся покидать место проживания.

Трудиться всё лето намерены 17% граждан. За два года эта доля увеличилась на 6%. Остаются дома из-за болезней и преклонный возраст заставляют остаться дома 13% опрошенных.

Согласно данным опроса, накопить на отдых в этом году смогли 36% россиян, в прошлом году их доля составляла 54%. На текущие средства приходится рассчитывать 21% (максимум за четыре года). Предполагаемые траты на отдых в предстоящем летнем сезоне лишь на 3% превысили прошлогодние: 33.653 рублей против 32.810 рублей. Существенно больше, чем россияне в среднем, на летний отдых потратят жители Москвы и Санкт-Петербурга (41.314 рублей) и те, кто планирует выехать за границу, особенно в дальнее зарубежье (58.659 рублей).

Самым привлекательным местом для отдыха в настоящее время жители России называют Крым. Более трети участников опроса (36%) провели бы там лето при наличии возможности. Другие черноморские курорты страны выбрали бы 23%. Поехать на отдых заграницу мечтает 21%, три года назад желающих провести отпуск за рубежом насчитывалось 33%. Участники опроса при этом оценивают уровень зарубежного отдыха заметно выше, чем внутрироссийского. Особенно заметна разница в оценке таких факторов, как комфортность проживания по приемлемой цене (4,34 и 3,54 балла из 5 возможных), сервис (4,39 и 3,61) и цена-качество питания (4,38 и 3,67).

В целом ожидания от отдыха в этом сезоне у россиян более пессимистичные, чем в последние два года. Так, доля тех, кто рассчитывает, что предстоящее лето будет лучше предыдущего, снизилась с 38% до 22%. Худших итогов отдыха, в сравнении с предыдущим летом, ожидают 13%. Большинство респондентов (53%) говорит, что предстоящий отпуск будет равноценен предыдущему.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 24.05.16

В Челябинске суд признал незаконным начисление платы за общедомовой расход воды. / Теперь официально: назначен новый глава минздрава (ФОТО). / Летние лагеря Екатеринбурга готовятся принять более 100 тысяч детей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках