российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ не пустила комитет ООН по пыткам в свои застенки в Мариуполе и Краматорске

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) отказались впустить миссию подкомитета ООН по предупреждению пыток в свои управления в Мариуполе и Краматорске, так как в составе миссии присутствовал россиянин. После такой «теплой встречи» эксперты миссии свернули свой визит на Украине.

Как сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, речь шла о внеплановой проверке управлений СБУ. Она отметила, что проведет встречу с представителями подкомитета ООН и Службы безопасности Украины для обсуждения данного инцидента, передают «Українські Новини».

При этом глава ведомства Василий Грицак объяснил отказ пускать миссию ООН тем, что в районных подразделениях СБУ не содержатся задержанные. «Там оружие и засекреченная аппаратура», – цитирует его заявление ТАСС.

Напомним, официальный визит подкомитета ООН по предупреждению пыток должен был завершиться в четверг, 26 мая. Однако члены делегации заявили, что их миссия сорвана, так как их мандат не был исполнен в полной мере.

Согласно конвенции, эксперты подкомитета могут посещать страны, подписавшиеся под документом, и проверять любые места содержания находящихся под стражей людей. Именно это члены делегации попытались сделать в Краматорске и Мариуполе, изъявив желание посмотреть, что происходит в местных отделениях СБУ.

У визитеров была информация, что в тот момент в зданиях незаконно удерживались люди. Однако украинские силовики наотрез отказались впускать ревизоров, сославшись на то, что один из них был россиянином. Как отметил глава подкомитета Малькольм Эванс, Украина нарушила взятые на себя обязательства в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции против пыток.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 27.05.16

Из-за женщины, отбывающей срок в колонии, ТСЖ задолжало полмиллиона ресурсникам. / Кошелек или жизнь?! Вот в чем вопрос… Почему Томинский ГОК никогда не будет экологичной «инновацией». Реплика из экологической ямы. / Полицейские нашли маму 3-летнего Игоря, потерявшегося на Эльмаше. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках