российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Тулой под присмотром ОМОНа начали снос незаконных цыганских домов

В скандально известном поселке Плеханово под Тулой сегодня принудительно снесут первые десять незаконных построек, принадлежащих цыганам. Для предотвращения возможных эксцессов в поселок стянуто большое количество сил полиции, в том числе ОМОН, СОБР, а также внутренние войска в специальной защитной экипировке. Также в поселок прибыли машины МЧС и коммунальная спецтехника, которая и будет сносить дома, пишут «Тульские новости».

Представитель городской администрации в интервью «Интерфаксу» рассказал: «В настоящее время подрядные службы приступили к сносу домов, построенных в поселке незаконно. Судебные приставы вручают владельцам жилых построек постановления об исполнении судебных решений. Здесь же находятся сотрудники газовой службы, правоохранительных органов, энергетики, коммунальщики».

В общей сложности по решению суда в поселке подлежат сносу 122 жилых дома, построенные без разрешения. Все они принадлежат цыганам. Владельцы построек пообещали ликвидировать их самостоятельно, однако на сегодняшний день добровольно снесено только два дома.

О подготовке к сносу незаконно построенных домов цыган предупреждали заранее, расклеивая объявления на постройках. Очевидцы говорят, что сейчас в поселке стало заметно и увеличение числа цыган, однако пока никаких столкновений нет, «местное цыганское население ведет себя спокойно». Местные власти развернули перед администрацией палатки с бесплатной водой и платным квасом. «Тульская служба новостей» сообщает, что цыгане пытаются перекрывать дорогу спецтехнике, в том числе выставив иконы, и «проклинают» журналистов. Уже снесено 7 домов.

Напомним, поселок Плеханово «прославился» на всю Россию в середине марта этого года, когда там произошли столкновения между цыганами и газовщиками, прибывшими отключить от газа незаконно подключившиеся цыганские дома. Из-за нелегальных врезок в газопровод «труба», снабжающая газом весь поселок, вышла из строя. Газовщики прибыли в поселок для ее починки и ликвидации врезок, но ремонтные работы пришлось приостановить: местные цыгане начали нападать на ремонтников. Для урегулирования ситуации в поселок пришлось присылать полицию и ОМОН, всего около 500 человек. В итоге ремонтные работы продолжились под присмотром правоохранителей. Лидер местной цыганской диаспоры тогда же выступил со своей версией событий. По его словам, табор, живущий в поселке с 1960-х годов, не может договориться с чиновниками о проведении в цыганские дома газа. Также чиновники отказываются официально легализовать цыганские постройки, заявлял представитель диаспоры.

В настоящее время газификация в поселке восстановлена, за исключением домов, жители которых незаконно подключились к газопроводу.

Всего в Плеханово проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 3 тыс. цыган. Из 700 жилых домов около 300 домов принадлежат цыганам.

Тула, Зоя Березина

Тула. Другие новости 30.05.16

ЧП в Москве: ночной взрыв газа мог быть устроен специально. / Уральскому самогуру Санникову стало неинтересно «монастырствовать» в Качканаре. Ему всего лишь нужна база, чтобы построить дирижабль «и к ядрене фене из этого города». / В Нижневартовске внедорожник переехал двух пешеходов. Друг погибших жестоко избил водителя. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках