российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Двое осужденных в России украинца написали прошение о помиловании В Кремле не смогли подтвердить эту информацию

Осужденные в РФ украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко написали прошения о помиловании на имя президента России. Об этом сообщил адвокат Афанасьева – Александр Попков.

Он уточнил, что уже в Москве его подзащитному «настоятельно предложили написать прошение о помиловании, что он и сделал». «Он написал прошение без признания вины», – цитирует Попкова «Интерфакс».

По словам адвоката, обращение к президенту с прошением о помиловании Афанасьеву было предложено «для упрощения процедуры передачи на Украину как наиболее простой способ».

Однако в Кремле не смогли подтвердить эту информацию. «Я не располагаю информацией, которая позволяла бы мне это подтвердить», – цитирует пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова ТАСС.

Напомним, в воскресенье, 29 мая, президент Украины Петр Порошенко заявил, что у него есть предварительная договоренность с Россией о возвращении Афанасьева и Солошенко.

Геннадий Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористического сообщества и был осужден в России в прошлом году на семь лет колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителей Симферополя – Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно. Украинцев признали виновными в организации террористического сообщества, подготовку к совершению терактов возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе в 2014 году, а также поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и партии «Единая Россия».

Солошенко был признан виновным в шпионаже в октябре 2015 года. Мосгорсуд приговорил бывшего гендиректора госпредприятия «Производственное объединение «Заря» (Полтава) к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 30.05.16

Улицу Толмачева все-таки переименовали в Царскую (СКРИН). / Четверо копейчан утащили банкомат из отделения банка в Каслинском районе. / Южноуральский ювелир спрятал от государства 5,5 килограмма драгоценных камней. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках