российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еще одна осужденная по делу «Оборонсервиса» подала на УДО

В Судогодский суд Владимирской области поступило ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Ирины Егоровой – осужденной по «делу «Оборонсервиса». Егорова отбывает срок в одной из колоний Владимирской области, где обучается по профессии швея-мотористка, сообщает «Росбалт».

Егорова была приговорена Пресненским судом Москвы к четырем годам лишения свободы. Впоследствии вышестоящая инстанция уменьшила ей наказание до трех лет и 10 месяцев заключения. Недавно осужденная получила право просить об УДО и сразу этим правом воспользовалась. Рассмотрение ходатайства назначено на 20 июня.

В прошлом году Судогодский суд вынес решение о применении УДО к главной фигурантке «дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой.

В октябре 2012 года «Оборонсервис», подконтрольный Министерству обороны РФ, оказался в центре самого громкого за последние годы коррупционного скандала, который привел к отставке министра обороны Анатолия Сердюкова. По данным следствия, сотрудники Минобороны выбирали из имущества компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции и продавали их по заниженным ценам. Главной фигуранткой дела стала экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, которая, по версии следствия, лично распоряжалась похищенными активами через подконтрольные фирмы. По данным следствия, Васильева действовала в составе организованной группы, участниками которой были Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. Им вменялось в вину совершение более 30 преступлений, ущерб от которых превышает 3 млрд рублей.

Евгения Васильева была приговорена 8 мая 2015 года Пресненским районным судом Москвы по уголовному делу «Оборонсервиса» к 5-ти годам колонии. В срок Васильевой зачли те 2,5 года, что она находилась под домашним арестом. Фактически в заключении Васильева провела менее 3-х месяцев.

20 августа стало известно, что Васильева погасила ущерб перед государством за себя и за других фигурантов дела «Оборонсервиса» на общую сумму более 216 млн рублей.

25 августа 2015 года суд Судогодского района Владимирской области принял решение об УДО для Васильевой. Она вышла из колонии в тот же день. УДО Васильевой в российском социуме охарактеризовали как «позор правосудия», «пощечину всему обществу» и «оскорбление правоохранительной системы». Впрочем, часть экспертов, в том числе юристы, тогда же назвали решение об УДО абсолютно законным и оправданным.

По данным соцопросов, 70% россиян высказались против УДО Евгении Васильевой. Положительно к такому решению суда относятся только 8% участников опроса, проведенного «Левада-Центром». Еще 13% заявили, что ничего о бывшей чиновнице не слышали, а 9% не смогли дать определенного ответа.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.06.16

Не выбрасывать же: южноуральцам продавали еду, ставшую непригодной два года назад. / Отцвели уж давно… Челябинск: серо-буро-малиновое впечатление. Авторская колонка Игоря Макарова. / Украинцев не пускают на Евро-2016. Причина в отказе выдачи виз – «не доказана цель поездки». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки