российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники лишатся личной жизни в соцсетях На работу в госструктуры не возьмут без полной деанонимизации всех аккаунтов будущего чиновника

Депутаты от ЕР и ЛДПР решили избавить чиновников от последних иллюзий от приватности общения в соцсетях. Андрей Луговой и Владимир Бурматов внесли поправки в правительственный законопроект с новыми квалификационными требованиями для государственных и муниципальных служащих. Проект предполагает, что поступающий на госслужбу гражданин должен предоставлять все данные о своей активности в Сети за три года до начала работы. Действующие чиновники должны ежегодно предоставлять информацию о своих аккаунтах в соцсетях и прочих способах коммуникации.

Поправки Лугового и Бурматова были внесены в правительственный законопроект, уточняющий квалификационные требования для государственных и муниципальных служащих. Как сообщает РБК, рассмотрение законопроекта с новыми поправками запланировано в Госдуме на 22 июня. Думский комитет по местному самоуправлению поддержал депутатскую инициативу.

Депутаты предлагают ввести правило, по которому кандидаты на госслужбу должны предоставлять нанимателю сведения об адресах сайтов и страниц сайтов на которых в последние три года потенциальный чиновник размещал общедоступную информацию и данные, что позволяют его идентифицировать.

Действующим чиновникам будет нужно предоставлять данные ежегодно, до 1 апреля. Исключение – размещение общедоступной информации в рамках исполнения должностных обязанностей. Отказ от предоставления данных о своей жизни в соцсетях влечет дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения. Кандидатам, которые хотят сохранить приватность своей сетевой жизни, может быть отказано в приеме на работу.

Депутаты уже вносили такое предложение в виде отдельного законопроекта в начале мая (он был отозван). Тогда в пояснительной записке к законопроекту они отмечали, что предложение направлено на повышение прозрачности государственного и муниципального управления. Депутаты настаивали, что контроль над интернет-жизнью чиновников позволит избежать конфликтов в отношениях «начальник-подчиненный». В первую очередь, нововведение может повысить лояльность госслужащих, причем лояльность входит в число требований по служебному поведению чиновников. Авторы законопроекта настаивают, что их правила могут помочь и в борьбе с коррупцией. Авторы инициативы ссылались на Конвенцию ООН по противодействию коррупции, по которой публичные должностные лица должны представлять декларации о внеслужебной деятельности, в случае если она может спровоцировать конфликт интересов. ​

Идеи Лугового и Бурматова развивают правительственные инициативы по контролю над интернет-активностью чиновников. В мае Минэкономразвития предлагало запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку посредством мобильных приложений иностранных разработчиков. Речь шла об использовании электронной почты Gmail и мессенджеров WhatsApp, Viber, Skype и Telegram.

За повышение контроля над интернет-деятельностью чиновников ратуют и спецслужбы. Одним из первых идею запрета исмпользования госслужащими иностранных мессенджеров выдвинул экс-директор ФСБ Николай Патрушев, который ныне возглавляет Совбез РФ. Патрушев напомнил об обнаружении в информационных системах органов госвласти программных средств иностранных технических разведок. «Сегодня специалисты фиксируют заметное увеличение числа компьютерных атак на информационно-телекоммуникационные сети и информационные системы органов государственной власти», – подчеркнул он, добавив, что все это «требует совершенствования системы защиты информации».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.06.16

Сургутская прокуратура нашла виновных в массовом отравлении в Локосово. Расследование уголовного дела продолжается. / Хитрый ход для крымских студентов: Общественная палата пытается решить вопрос обучения крымчан за рубежом. / Куйвашев и Шептий едут на программный форум «Единой России» в Магнитогорск. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках