российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Омская епархия РПЦ внедрила в детсады казаков и православное воспитание Проект может стать незаконным – благодаря «поправкам Яровой»

Казаки под руководством РПЦ станут воспитателями в детсадах. Как сообщается на сайте этой религиозной организации, после «разъяснительной работы» с областным министерством образования и с родителями детей, посещающих детсад №51, священники и казаки получили право с сентября создать казачьи группы в этом дошкольном учреждении. После детсада №51 эксперимент по внедрению казачье-православного воспитания будет продолжен в других детских заведениях Омска, обещают его инициаторы.

Организаторами проекта стали омская епархия РПЦ и Сибирский казачий институт технологий и управления.

«Когда же, если не в дошкольном возрасте начинать воспитание патриотических чувств. Известно, что основные черты характера закладываются до семи лет... Очень важно, чтобы и сам педагог проникся чувством патриотизма, яркими впечатлениями» – пояснили в миссионерском отделе епархии.

Деятельность будет организована в форме кружков. Педагоги создадут «предметно-развивающую среду в духе казачества», заявила «Интерфаксу» воспитатель детсада № 51 Ольга Алябьева.

Отметим, что деятельность казачье-православных детсадов может оказаться незаконной: сегодня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях пакет поправок антитеррористических в законодательство от депутатов Яровой и Озерова. Эти поправки, в частности, значительно ограничивают миссионерскую деятельность. «Миссионерской деятельностью» в законопроекте определена любая религиозная практика вне специальных заведений, кладбищ, мест почитания, религиозных школ: богослужения, церемонии, распространение литературы и других материалов, чтение проповедей.

Омск – Москва, Алексей Усов

Омск – Москва. Другие новости 24.06.16

Тепло и сухо – синоптики пообещали хорошую погоду на выходные. / Прокуратура подала апелляцию на продление содержания под стражей Алексея Пьянкова. / Санитары «Газпром трансгаза» показали, как работать в очаге химического заражения и реанимировать людей (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки