российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Забайкалье оленевод, спасавший семью от пьяных бандитов, получил 7,5 лет тюрьмы После 13-ти лет «как бы следствия»

Удивительное уголовное дело длиной в 13 лет завершилось в Забайкалье суровым приговором. Оленевод, еще в 2003 году оборонявший свою семью от ворвавшихся ночью в дом пьяных бандитов, получил 7,5 лет тюрьмы по статье «Убийство». Характерно, что на пересмотре дела и невиновности мужчины настаивают не только адвокат осужденного, но и прокуратура, потерпевшая сторона. Однако суд никакие доводы не убедили.

Как сообщает «ЗабТВ», в далеком 2003 году фигурант дела Александр Окунев жил в Могоче с сестрой и малолетними племянниками. Посреди ночи к ним в дом ворвались неизвестные. Трое мужчин были изрядно пьяны и сразу пошли в наступление с ножом в руках. Окунев защищал себя и сестру с детьми как мог. Пытаясь выхватить у бандитов нож, он изрезал себе все руки и живот. В потасовке ранение в лопатку получил и один из бандитов.

О том, что налетчик скончался от его удара, Александр Окунев узнал только спустя 5 лет, в 2008 году. К тому времени мужчина уже успел жениться, завести двоих детей, устроился на работу сторожем-степняком. Он пас оленей и занимался охотой, а также без проблем оформил в правоохранительных органах все документы на оружие.

Однако правоохранители взяли его под арест уже в Каларском районе, заявив, что все это время он находился в розыске. Под стражей Окунев тогда пробыл недолго: с ходе следствия преступление оленевода переквалифицировали с причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, на превышение пределов необходимой обороны. Ему вручили постановление и отпустили.

Свободная жизнь продлилась 7 лет. За это время дело успели потерять, а затем снова найти. В 2015 году Александра Окунева вновь задержали, но – уже почему-то по 105 статье УК РФ – «Убийство». В мае 2016 года по решению Могочинского суда Окунев был осужден за убийство на 7,5 лет колонии.

Сам Окунев объясняет, что тогда, в 2003 году, «все произошло мгновенно». Он указывает, что не старался скрыться от следствия и действовал согласно подписке о невыезде.

В последнем слове на суде оленевод выразил недоумение в связи с тем, как с ним обошлись органы российского правосудия. «Там быстро все произошло, можно сказать мгновенно, никакого умысла у меня не было. Если бы я старался скрыться от следствия, у меня была подписка, я бы уехал и больше никогда не вернулся… но я же по честному… но не 105-я же статья», – говорил он.

Особо следует отметить, что даже потерпевшая сторона приняла позицию Александра. На суде бандиты, ворвавшиеся ночью в дом Окунева, даже поблагодарили его за то, что он остановил их своим отчаянным сопротивлением и не дал «наломать дров»: все могло закончиться убийством и Александра, и его сестры, и ее детей.

Адвокат оленевода Николай Караваев поясняет, что в этом удивительном уголовном деле «виновата вся система» российского правосудия и «безразличие каждого в отдельности». «Если проникнуться в суть проблемы, мы на каждом шагу столкнемся с безразличием. Он совершил преступление, но он не совершил убийство, он защищал себя. Следователь написал, что совершено убийство, судья закрыла глаза на все иные обстоятельства и приняла решение по написанному. Зачем себя утруждать?», – риторически спросил защитник.

В середине июля в Чите Александра Окунева ждет 15-е заседание суда. В апелляционном порядке отмену приговора будет требовать не только его адвокат. На возвращении дела на новое рассмотрение настаивает прокуратура и потерпевшая сторона.

Ранее, пытаясь добиться пересмотра уголовного дела, родственники Александра обращались в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет, а также к руководству телевизионной программы «Человек и закон». Налицо масса нарушений, допущенных следствием в деле Окунева. Однако «звезды и премии уже розданы», и признавать ошибки сотрудники правоохранительных органов не хотят.

Чита, Зоя Березина

Чита. Другие новости 06.07.16

«Партия Роста» намерена вернуть гражданам «забытые» платежи за капремонт. И в целом поменять систему работы ФКР. / Как не проедать триллионы, дать деньги в производство и сдуть финансовый пузырь – план спасения российской экономики представлен Партией Роста. / Выбрать стейк, попробовать шоколад с лавандой и запустить в недруга арбузом (ФОТО). В Екатеринбурге еду возвели в культ с помощью фестивалей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках