российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Роспотребнадзора предложила наказывать равнодушных родителей «Это требование, которое должно быть в наших нормативных актах»

В России может быть введена ответственность родителей за равнодушие к проблемам детей. С таким неоднозначным предложением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова, комментируя в том числе трагедию на Сямозере, где погибли 14 воспитанников лагеря отдыха.

«Может быть, нам нужно вводить ответственность для родителей, которые отправляют своих детей и совершенно не заботятся о том, что с ними происходит… Ответственность взрослого человека за отсутствие должной реакции на какие-то проблемы, которые он видит или знает, есть с ребенком», – предположила Попова.

По ее словам, в данный момент ответственность взрослых людей, которые видели, что у ребенка проблема, но не отреагировали, никак не регулируется. «Мне кажется, это тоже требование, которое должно быть в наших нормативных актах», – добавила она. Как именно наказывать равнодушных родителей, и как определять «степень» безразличия – Попова не уточнила.

Как сообщает РИА Новости, глава Роспотребнадзора рассказала, что 33 детских лагеря в 2016 году были открыты незаконно, «которые не заявляли о своём существовании, которые никому не говорили о том, что они куда-то вывозят детей». «То есть их присутствие на территории субъекта было неожиданностью для тех, кто на этих территориях является руководителем», – сказала она. Общая сумма штрафов за истекший период 2016 года составила более 33 млн рублей.

По данным Роспотребнадзора, в 2011 году случаев приостановления деятельности судом было 33, в 2015 – 54, за истекший период 2016 года – 46, и еще 12 дел в судах находятся. Для возбуждения уголовных дел в 2011 году было передано 14 дел, в 2015 – 15 дел, за истекший период 2016 года – 11 дел.

Напомним, трагедия в Карелии произошла 18 июня. Группа из 51 человека, в том числе 47-ми детей, отправились на водную прогулку по Сямозеру на рафте и двух каноэ. Начался шторм. Лодки с детьми вынесло на открытую воду, где они перевернулись. Рафт прибило к одному из островов. 14 детей утонули. Возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 06.07.16

На ремонтируемой трассе Екатеринбург – Курган столкнулись 7 автомобилей. / Парад признаний Крымского референдума в Италии: на очереди Пьемонт и Эмилия-Романья. / Москва-2016: Главная достопримечательность – стройка. Экскурсия по российской столице. Фоторепортаж. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках