российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казаки рвутся в Нацгвардию

Казачьи организации стремятся войти в состав Нацгвардии и получить множество полномочий и возможностей от членства в новой организации. В качестве альтернативы казаки не против статуса военнослужащих: атаманы предлагают включить казачьи части в штатный состав Российской Армии.

Атаман Забайкальского войскового казачьего общества Сергей Бобров предложил принять закон «О создании регулярных формирований казачества РФ». Бобров предлагает включить казачьи части в штат РА или прописать законодательно принадлежность казачьих подразделений к Нацгвардии.

«Соответствующие инициативы были направлены в Федеральное агентство по делам национальностей для включения в проект Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2017-2020 годы» – говорится в сообщении Казачьего информационно-аналитического центра (КИАЦ), которое цитирует NEWSru.

Атаман Бобров предлагает создать механизмы привлечения казачества к несению государственной и иной службы, разработать законодательные основы статуса и социальной защищенности казака при выполнении задач защиты границы РФ, а также общественного порядка в населенных пунктах.

Казаки уже привлекаются для защиты московских судов. Представителям казачества судебный департамент Москвы выплачивает около тех тысяч рублей в день. Во многих городах они привлекаются к патрулированию улиц и охране массовых мероприятий. В этих случаях казаки выполняют роль гражданских помощников МВД – народных дружинников. Военкоматы используют казаков для поиска и поимки уклонистов от призыва. В частности контракты с казачьими организациями в прошлом году заключали московские райвоенкоматы. При этом юридически военкоматы не имели права заключать подобные договоры, а сами казаки не могли участвовать в розыске, задержаниях и доставке уклонистов – в КоАП и УПК нет упоминания подобных организаций.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.07.16

Виталий Мутко: петиция о роспуске сборной России будет обсуждаться. / МЧС предупреждает: в Москве и Подмосковье возможна сильная гроза. / Ввод жилья в Свердловской области снизился на 21%. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках