российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис ударил по богатым! Более половины обеспеченных жителей РФ вынуждены «затягивать пояса» Среди представителей среднего класса экономят почти 77%

Более половины жителей России с доходами выше среднего и свыше 76% граждан со средними доходами в июне сокращали расходы на текущее потребление товаров и услуг. Среди бедных «затягивать пояса» вынуждены более 92% граждан. Об этом говорится в исследовании института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, передает rns.online.

Правительственные экономисты констатируют, что население России «по-прежнему живет в режиме экономии, сокращая расходы на товары и услуги». При этом массовым явлением стало сокращение расходов на товары и услуги. К экономии даже вынуждены прибегать более половины обеспеченных россиян. Среди бедного население экономят практически все.

Согласно выводам экспертов, среди малообеспеченных граждан расходы сокращают 92,2%, среди среднего класса – 76,8%, среди граждан с достатком выше среднего – 51,8%.

Вместе с тем, указывают эксперты, в июне стало меньше граждан беспокоиться по поводу возможного увольнения с работы. В частности, негативные ожидания в отношении возможности потерять работу снизились с 35,8% месяцем ранее до 27%. При этом доля граждан, оставшихся без работы во время кризиса, осталась на уровне 15%. В то же время у 25% респондентов сократилась зарплата, и они ожидают в будущем продолжения этой негативной тенденции.

В исследовании также отмечается, что в июне 4,9% граждан нашли вторую работу, 10,6% прибегли к единичным подработкам, 6,9% нашли регулярные подработки, а 31,9% стали больше выращивать овощей и фруктов на дачах. Таким образом, указали экономисты, именно личные подсобные хозяйства стали главной надеждой на выживание в кризис.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 19.07.16

На Южно-Уральской железной дороге произошел сход вагонов: второй раз за день. / Житель Копейска избил незнакомую женщину на остановке, а перед этим сел на ее ребенка. / В югорском Советском предприятие выплатило 1,5 млн рублей долга по зарплате. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки