российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Школы штрафуют за глушилки на ЕГЭ Рособрнадзор подавление связи во время экзаменов одобряет

Руководство российских школ оказалось меж двух огней. С одной стороны, экзаменационные комиссии настоятельно рекомендуют им устанавливать подавители сигнала сотовой связи во время экзаменов, чтобы ученики не могли пользоваться телефонами и наушниками. С другой стороны, за использование глушилок школы штрафует Роскомнадзор, сообщает «Коммерсант».

О том, что подавители связи на экзаменах нужны, директора образовательных учреждений задумались еще пять лет назад. Ученики свободно списывали с мобильных телефонов, или получали правильные ответы в социальных сетях. Первым шагом стала установка металлодетекторов, однако в ряде регионов сочли, что глушилки надежнее. К тому же Рособрнадзор, как оказалось, такую практику одобряет.

При этом в Госкомиссии по радиочастотам предупредили, что правила использования подобных устройств до сих пор не разработаны, а в отсутствие такого документа директора школ вынуждены использовать глушилки на свой страх и риск.

Спустя некоторое время руководители образовательных учреждений начали получать предупреждения о том, что подавляющее сигнал сотовой связи устройство должно быть зарегистрировано в некоем надзорном ведомстве, без такого документа, за использование глушилок будет налагаться штраф.

По словам экспертов, директора школ действительно попали в затруднительное положение. Ведь если они тратят средства на установку подавителей сигнала, а потом еще и платят за это штраф, в условиях ограниченного бюджета руководителям придется экономить на других расходах, например, зарплатах учителей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.07.16

Столяров: от огня спасут пожарные, наша задача – уберечь народ от смога. / Экс-чиновникам предстоит объяснять жизнь не по доходам. Бывшие служащие будут декларировать свое финансовое положение наравне с действующими. / Ученые нашли след динозавра диаметром более метра. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках