российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Детей тошнит прямо на улицах»: туристы жалуются на грязь, плохой сервис и инфекции на краснодарских курортах

На горячую линию Общественной палаты России с начала летнего сезона поступило более 800 обращений, касающихся нарушений прав туристов. Во многих случаях нарекания отдыхающих вызвали грязные пляжи и мусор на российских курортах, сообщает пресс-служба ОП РФ.

Отмечается, что все поступившие заявления будут рассмотрены на профильных слушаниях осенью. На их основании в Общественной палате намерены разработать рекомендации для Ростуризма.

Почти половина жалоб поступила от туристов, которых не устроили инфраструктура и сервис. По словам главы комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елены Суторминой, «из Сочи поступали жалобы на плохую уборку номеров, недостаток чистоты в гостиницах, неприветливый персонал». «Кто-то даже подчеркнул, что в их гостинице администратор не может «здравствуйте» сказать», – добавила она.

Около трети обращений касались проблем, связанных с плохой работой авиаперевозчиков, отменой и задержкой чартерных рейсов. В основном жалобы приходили из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга. «Люди жаловались, что им не предоставляли информацию о времени устранения проблемы. Информационный вакуум заставлял, естественно, сильно нервничать», – отметила Сутормина.

Многие туристы также жаловались на грязные пляжи и мусор в городах. Большинство подобных обращений поступало от отдыхающих в Краснодарском крае (более 70%), в частности в Анапе, Геленджике и Сочи, отметили в ОП.

Не обошлось и без жалоб на турецкие курорты – туристов селили не в те отели, уровень сервиса не соответствовал обещаниям туроператора или турагентства. Несколько обращений было и по поводу проблем с заселением в гостиницу: люди ждали по нескольку часов, чтобы им выдали ключи от номера, отметили общественники. При этом, судя по сообщению ОП, ни одна жалоба не касалась вируса Коксаки, из-за которого Ростуризм и Роспотребнадзор на прошлой неделе признали Турцию небезопасной. Ранее Роспотребнадзор сообщил, что от заболевших в Турции россиян и их семей на «горячую линию» поступило 832 сообщения. 77% пострадавших – дети. Наиболее часто обращаются туристы, отдыхавшие во второй половине июля на курортах Сиде, Аланья, Кемер и Белек.

В то же время, как сообщают туристы в соцсетях, вернувшиеся с отечественных курортов, вирус Коксаки есть и в отелях на российском юге. По их данным, дети еще в июле болели на отдыхе в Анапе и ее окрестностях. Подобная ветка обсуждения Коксаки есть в группе отеля «МореЛето». По словам туристки из Краснодара, она отдыхала там с ребенком еще в середине июля, и малыш подхватил эту заразу.

Отдыхающие предупреждают на туристических интернет-форумах и о других инфекционных заболеваниях, которые можно подхватить на российских курортах. В частности, одна из туристок, недавно вернувшаяся из Кабардинки, сообщила, что вся ее семья и семья друзей, во время отдыха на этом краснодарском курорте переболели инфекцией, сопровождающейся высокой температурой и тошнотой. «Из 6 человек у всех была акклиматизация, с разницей в 1 день, тошнило, температура до 38, один день в лежку, на второй все проходило. При чем у всех в разные дни, т.е это не отравления, т.к. питались дома, сами готовили и одновременно не было ни у кого. Причем такое явление было у многих отдыхающих, на улицах следы рвоты по углам, видели, как детей тошнило на улицах», – написала туристка на одном из туристических порталов (авторская орфография сохранена).

В то же время, краевое управление Роспотребнадзора, ссылаясь на данные за минувшую неделю, охарактеризовало эпидемиологическую ситуацию на Черноморском побережье Краснодарского края как стабильную. «Количество случаев заболеваний с проявлениями кишечной инфекции не превышает среднемесячный и среднедневной многолетний уровни, – отмечается в сообщении. – Случаев групповой заболеваемости не зарегистрировано».

Август 17, служба информации РИА «Новый День»

Август 17. Другие новости 17.08.17

В Одинцове ссора переросла в стрельбу, трое ранены. / Шансонье Новикову предъявлено обвинение по делу «Бухты Квинс». / Под Липецком нашли кладбище посылок. «Почта России» считает видео постановочным. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках