российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Народный артист Борис Плотников умер от ковида. Он сыграл доктора Борменталя в «Собачьем сердце»

Народный артист России Борис Плотников, сыгравший доктора Борменталя в фильме «Собачье сердце», скончался в возрасте 71 года от новой коронавирусной инфекции. О его кончине сообщил ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Плотников был профессором кафедры мастерства актера в этом театральном вузе.

Артист находился в тяжелом состоянии. Неделю он был подключен к аппарату ИВЛ, уточнил Заславский, отметив, что Плотников был «фантастическим мастером и прекрасным актером», передает ТАСС.

Борис Плотников родился 2 апреля 1949 года в городе Невьянске Свердловской области. Окончил Свердловское театральное училище и филфак Уральского государственного университета. С 1970 по 1978 год служил в Свердловском ТЮЗе, затем переехал в Москву, где работал в Московском театре сатиры, Театре российской армии и МХТ имени Чехова.

Плотников дебютировал в кинематографе в 1976 году в фильме Ларисы Шепитько «Восхождение». В 1988 году исполнил роль ассистента профессора Преображенского доктора Борменталя в фильме «Собачье сердце» Владимира Бортко. Всего он снялся в более 50 картинах.

Екатеринбургские коллеги сегодня с теплотой вспоминают Бориса Плотникова. «Жалко Бориса Плотникова. Я его помню по старому Свердловскому ТЮЗу, где я его видел во многих спектаклях, будучи еще студентом. Артист был прекрасный. Светлая память», – написал на своей странице в фейсбуке* режиссер Николай Коляда.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 02.12.20

В Курганской области почти сравнялось число заболевших и выздоровевших от COVID-19. / В Свердловской области открыт горнолыжный сезон: куда съездить покататься. / «Новая реальность»: закон о дистанционной работе одобрен Советом Федерации. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках