российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Пляшущий» мост в Волгограде скоро откроют для «легковушек»

Новый мост через Волгу, закрытый в Волгограде вечером 20 мая из-за сильного колебания конструкций, откроется для легкового автотранспорта вечером 24 мая или утром 25 мая. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации. Там отметили, что в течение двух дней проведенные испытания и обследования подтвердили, что мост находится в технически исправном состоянии. В минувшую субботу мост испытывался транспортной нагрузкой (по мосту прогоняли 15 20-тонных грузовиков с щебнем), пока никаких деформаций моста не выявлено, уточнили в Федеральном дорожном агентстве. Сегодня завершилось ультразвуковое обследование всех сварных швов конструкции моста.

Решение об открытии моста для легкового транспорта в ближайшее время будет вынесено губернатором Анатолием Бровко. Предположительно, через 1-2 дня по мосту пойдет грузовой транспорт.

В ближайшее время в Волгограде пройдут аэродинамические исследования, по результатам которых на мосту будет установлено дополнительное оборудование – отсекатели ветра, цель которых – изменять аэродинамику. Кроме того, будет установлена дополнительная система мониторинга. При определенных параметрах она будет автоматически запрещать движение по мосту.

Тем временем новым мостом-долгостроем заинтересовалась прокуратура. Следственный комитет при Прокуратуре РФ начал проверку по факту происшествия на мосту по признакам преступления по статье 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ»).

По данным СКП, мост строился с 1994 года по октябрь 2009 года. Госзаказчиком выступало управление автомобильных дорог администрации Волгоградской области, заказчиком-застройщиком являлось унитарное предприятие «Волгоградоблстройинвест», генеральным подрядчиком – ОАО «Волгомост». Субподрядчиками являлись более 40 организаций.

Мост через Волгу начал раскачиваться около 19.00 20 мая. Тревожный сигнал в милицию поступил от диспетчера мостового перехода. Уже через полчаса движение по мосту было закрыто. Также был запрещен проход судов под мостом. Согласно данным экспертизы ОАО «Волгомост», причиной ЧП стали резонансные колебания, вызванные сильным ветром, нехарактерным для данной местности.

Однако, как пишет «Труд», местные метеорологи не подтверждают эту версию. По данным Волгоградского областного гидрометеоцентра, 20 мая ветер в городе достигал 16 метров в секунду, что не похоже на ураган.

По мнению источника издания в одной из крупных строительных компаний, колебания моста могли случиться из-за недочетов при его проектировании. «Скорее всего, не были учтены все возможные нагрузки», – считает эксперт. Еще одной причиной, по его мнению, могла быть замена качественных стройматериалов на более дешевые.

Волгоград, Ольга Панфилова

Волгоград. Другие новости 24.05.10

Москвичи встали на пути самосвалов в Кадашах. Протестующие требуют сохранить исторические постройки. / На Урале «неожиданно» напомнил о себе недостроенный поселок «Снегири». Несостоявшиеся жильцы пожаловались губернатору, что их превратили в обманутых дольщиков. / СМИ: в Междуреченске шахтеры побоялись выйти на митинг из-за угрозы увольнения и вызова в ФСБ. В Новокузнецке на митинг собрались 300 человек (ВИДЕО). Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках