российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
России назвали условия участия легкоатлетов в Олимпиаде-2016 Глава Всемирного антидопингового агентства потребовал от РФ изменить подход к борьбе с допингом

Российские атлеты не смогут принять участие в летней Олимпиаде, если подход к борьбе с допингом в России не изменится. Такое заявление сделал президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди в интервью The Daily Telegraph. По его словам, на отмену дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики ВФЛА может потребоваться шесть месяцев.

Он подчеркнул, что изменение подхода России к борьбе с допингом является условием допуска российских легкоатлетов к участию в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. «У нас есть определенные ожидания относительно того, что организации, которые отвечают за борьбу с допингом, будут исполнять свои обязанности абсолютно корректно. Необходимо, чтобы все были чисты как первый снег, прежде чем будет принято решении о соответствии (Кодексу WADA – прим. ред.)», приводит РБК слова Риди.

Напомним, на пресс-конференции в Женеве 9 ноября было объявлено, что комиссия WADA рекомендовала отстранить российских легкоатлетов от соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) из-за того, что были уничтожены допинг-пробы. Поводом для такого шага стал фильм, вышедший в эфир 3 декабря 2014 года на немецком телеканале ARD. Автор ленты, журналист Хайо Зеппельт, рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В связи с этим WADA объявило о начале расследования, результаты которого и были опубликованы в отчете 9 ноября.

В свою очередь министр спорта России Виталий Мутко заявил вечером 9 ноября, что обвинения WADA не подкреплены доказательствами. Он особо подчеркнул, что московская антидопинговая лаборатория уничтожила допинг-пробы с разрешения WADA. По словам министра, никаких новых фактов в докладе комиссии WADA он не увидел. «Это делалось с ведома WADA, которое спустило циркуляр. Там есть процедура, спустили: «С такого-то момента пробы сохраните». По остальным не было указаний, и они были уничтожены», – заявил Мутко.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.11.15

Тренер Кости Цзю продает свои награды – ему срочно нужны деньги на операцию (ФОТО). Заслуженный тренер СССР и РФ вынужден жить на 14 тысяч в месяц. / Коньки по снегу и лыжи по асфальту: в Екатеринбурге стартует сезон зимнего спорта (ФОТО). / Уральский легкоатлет и его напарник – слабовидящий бегун – триумфально выступили на знаменитом Франкфуртском марафоне. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках