Пятница, 29 марта 2024, 00:37 мск

20-летний российский гроссмейстер Иван Букавшин умер от инсульта

Международный гроссмейстер из Тольятти Иван Букавшин скоропостижно скончался на 21-м году жизни. О смерти юноши сообщается на официальном сайте Российской шахматной федерации (РШФ). По предварительной информации причиной смерти 20-летнего шахматиста стал инсульт.

Букавшин был одним из самых перспективных молодых спортсменов страны, являлся многократным чемпионом России и Европы среди юношей, победителем ряда крупных турниров. Он вышел в Суперфинал чемпионата России и выиграл финал Кубка России – 2015 года.

Первый серьезный титул Букавшин завоевал в 2005 году в Дагомысе на чемпионате России среди юношей до 10 лет. В том же году в Бельфоре забрал «серебро» чемпионата мира среди юношей до 10 лет. Рейтинг спортсмена на январь 2016 года был 2658 баллов.

Смерть Ивана Букавшина является большой потерей для российских шахмат, написал в своем «Твиттере» серебряный призер шахматной олимпиады в составе сборной России Сергей Карякин и принес соболезнования родным и близким скончавшегося юноши.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.01.16

Стали известны соперники «Урала» в контрольных матчах на Кипре. / Болельщики просят правительство повлиять на полицию, начавшую «перепись» футбольных фанатов (ДОКУМЕНТ). / После возвращения Разина «Автомобилист» дал бой ЦСКА, но уступил по буллитам (ФОТО). Читать дальше