российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле рассказали о допинге и призвали не политизировать спорт

В Кремле знают о ситуации, связанной с употреблением допинга российскими спортсменами. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Безусловно, известно. Мы получаем информацию, конечно, мы сожалеем в этой связи. Вместе с тем, не нужно подавать ситуацию таким образом, что это каким-то образом бросает тень на российский спорт, великолепные достижения наших спортсменов», – цитирует РСН заявление Пескова. Он добавил, что речь идёт «об отдельно взятых спортсменах, отдельно взятых случаях».

Также в Кремле призвали не связывать спорт и политику, передает «Интерфакс». «Мы по-прежнему являемся убежденными и последовательными сторонниками того, что спорт должен оставаться вне политики. Попытки политизации спорта, попытки придания спорту характера какого-то политического инструментария для достижения тех или иных политических целей разрушительны для международного спорта и являются недопустимыми и непростительными», – сказал Песков, напомнив, что «об этом неоднократно говорил президент России».

Таким образом Песков ответил на вопрос, не усматривают ли в Кремле политической подоплеки очередного допинг-скандала с участием российских спортсменов в преддверие крупных международных первенств в России.

Также он напомнил о прошедшем несколько месяцев назад в Сочи заседании президентского совета, на котором глава государства поручил спортивным чиновникам разбирать каждый случай. «Причём делать это максимально открыто и в полном взаимодействии с международными структурами. Убеждены, что также будет и на этот раз», – заключил пресс-секретарь российского президента.

Напомним, 7 марта теннисистка Мария Шарапова на пресс-конференции в Лос-Анджелесе заявила, что в ее допинг-пробе был обнаружен запрещенный препарат – мельдоний (милдронат). Проба была взята в январе во время выступления на Открытом чемпионате Австралии. Спортсменка взяла на себя всю вину за прием запрещенного препарата. Мельдоний был запрещен с 1 января 2016 года.

В марте на мельдонии также попались доигровщик московского «Динамо» и сборной России по волейболу Александр Маркин, фигуристка Екатерина Боброва, пятикратный чемпион мира конькобежец Павел Кулижников и олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов. В феврале на мельдонии попался велогонщик «Катюши» Эдуард Ворганов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.03.16

Допинг-скандал: Шарапова получала не менее 5-ти предупреждений о мельдонии. Мутко доходчиво объяснил, кто во всем виноват. / ХК «Спутник» выбыл из борьбы за Кубок Братины. / Футбольный клуб «Урал» первый домашний матч сыграл вничью (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках