российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мутко: Я хотел бы вообще, чтобы полиция и наркоконтроль разобрались с допингом Надо помочь спортсменам защитить свои права, если есть что защищать

Министр спорта России Виталий Мутко попросит полицию и наркоконтроль разобраться с допингом во вверенном ему отечественном спорте. О своих планах Мутко сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопросы о допинг-скандале с мельдонием (милдронатом).

Он сказал: «Я хотел бы вообще, чтобы сейчас правоохранительные органы, наконец, провели бы расследование, потому что у нас есть административная ответственность за побуждение к принятию допинга. Эта функция возложена на ФСКН, мы сейчас попробуем обратиться с просьбой провести административное расследование».

Комментировать заявления о том, что запрещенный мельдоний был подброшен российским спортсменам, преждевременно до окончания разбирательства, добавил Мутко. «Я не стал бы комментировать такие резкие заявления. Это не совсем правильно делать заявление, потому что никто не имеет право ничего комментировать, кроме самого спортсмена и органа, который проводит расследование и выносит решение», – цитирует «Интерфакс» спортивного министра.

Мутко добавил: «Если какие-то аргументы есть, не надо приходить в прессу и рассказывать, надо эти аргументы собрать и спокойно помочь спортсменам защитить свои права, если есть что защищать». Он также подчеркнул, что в период разбирательства не должно быть никаких комментариев, отметив, что все домыслы в настоящий момент преждевременны.

Накануне президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов заявил, что препарат мельдоний был умышленно подброшен Семену Елистратову и Павлу Кулижникову другими спортсменами из сборной. Спортсменов «прогоняли» через полиграф (детектор лжи), добавил Кравцов, рассказывая о внутреннем расследовании скандала.

Сегодня Международный союз биатлонистов временно отстранил россиянина Эдуарда Латыпова, допинг-проба которого дала положительный результат на милдронат. Латыпов стал уже восьмым российским спортсменом, уличенным в употреблении запрещенного с 1 января 2016 года мельдония. Скандал с мельдонием разразился в начале марта и продолжает расширяться. 7 марта в применении препарата призналась теннисистка Мария Шарапова, объяснив, что принимает мельдоний уже 10 лет из-за некоторых проблем со здоровьем. Также мельдоний применяли велосипедист «Катюши» Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорттрекист Семен Елистратов, волейболист Александр Маркин, шорттрекистка Екатерина Константинова.

Мельдоний применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. Создатель препарата Ивар Калвиньш рассказал, что порядка 2 миллионов человек, в том числе спортсмены, ежегодно употребляют мельдоний в качестве лекарственного препарата, при этом допингом он не является. Калвиньш также назвал запрет мельдония нарушением прав человека.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) внесло милдронат в список запрещенных препаратов после обращения Антидопингового агентства США (USADA), получившего из конфиденциального источника информацию об использовании спортсменами из Восточной Европы этого вещества для улучшения своих физических способностей.

С ноября 2014 года WADA осуществляло контроль за использованием милдроната, а в конце того же года провело исследование 8300 случайных образцов мочи, из которых милдронат был найден в 182 (2,2%). Исследования были опубликованы в интернете в апреле 2015 года, они и стали основанием для добавления мельдония в список запрещенных веществ WADA с 1 января 2016 года.

Между тем, как рассказал в эфире Вестей.ФМ доктор Леонид Мясников, в западной медицине мельдоний считается препаратом с недоказанной эффективностью и известен он только на территории бывшего СССР и стран Восточной Европы.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 10.03.16

В допинг-пробе еще одного российского спортсмена нашли мельдоний. / Югра завершила подготовку к финалу Кубка мира по биатлону. / Российская шорт-трекистка Константинова попалась на мельдонии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках