российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Допинг-скандал: Шарапова опровергла информацию о 5-ти предупреждениях о мельдонии И призвала СМИ не искажать факты

Российская теннисистка Мария Шарапова, ранее признавшаяся в употреблении запрещенного с начала года мельдония (милдроната) опровергла появившуюся накануне в СМИ информацию о якобы 5-ти полученных ей предупреждениях по поводу этого препарата. Заявление Шараповой размещено на ее странице в Facebook*.

Шарапова пишет, обращаясь к поклонникам: «Вы оказали мне огромную поддержку, и я благодарна за это. В то же время я понимаю, что некоторые СМИ, искажают и преувеличивают факты. Сообщают, что меня пять раз предупреждали о внесении препарата, который я принимала, в список запрещенных. Это не так, этого никогда не было. Я уже говорила, что 22 декабря получила письмо об основных изменениях в теннисной антидопинговой программе. Я должна была быть внимательнее с ним. Но все остальные сообщения были «похоронены» в глубинах информационных бюллетеней и сайтов».

Также Шарапова пишет, что зачастую информация об изменениях в антидопинговых программах и обо всем прочем, связанном с борьбой с допингом, является труднодоступной для спортсменов. В пример Шарапова привела письмо от одной из теннисных ассоциаций под заголовком «новости для игроков», которое она получила 18 декабря прошлого года. Теннисистка пишет: «В письме была ссылка на сайт, который содержит тонны информации о предстоящих турнирах, рейтингах, статистике, досках объявлений, поздравления с днем рождения и, да, антидопинговой программе. Но если игрок хочет получить конкретные данные об обновлении антидопингового списка, ему надо пройти по десяти несвязанным ссылкам, несколько раз ввести свой логин и пароль. Иными словами, чтобы увидеть это «предупреждение», вы должны открыть письмо на никак не связанную с допингом тему и серьезно углубиться в него».

Напомним, мельдоний оказался в центре скандала после признания Шараповой в том, что она провалила допинг-тест из-за употребления этого препарата по медицинским показаниям. Шарапова временно отстранена от соревнований, ей грозит дисквалификация на срок до четырех лет. Впрочем, ее адвокаты надеются, что скор дисквалификации будет существенно меньше.

Мельдоний (милдронат) был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. Вещество относится к классу S4 запрещенного списка Всемирного антидопингового агентства (гормоны и модуляторы метаболизма). WADA внесло милдронат в список запрещенных препаратов после обращения Антидопингового агентства США (USADA), получившего из конфиденциального источника информацию об использовании спортсменами из Восточной Европы этого вещества для улучшения своих физических способностей. По данным WADA, c начала года это вещество обнаружено в крови более 60 спортсменов. К настоящему времени официально объявлены имена 12-ти спортсменов, уличенных в применении мельдония. В их числе восемь россиян: биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, конькобежецПавел Кулижников, шорт-трекистыСемен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин. Также положительный результат на мельдоний дали пробы чемпионки мира 2013 года в беге на 1500 метров шведки Абебы Арегави, грузинского борца-вольника Давида Модзманашвили, украинских биатлонистов Ольги Абрамовой и Артема Тищенко.

Милдронат применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний.

Создатель препарата Ивар Калвиньш рассказал, что порядка 2 миллионов человек, в том числе спортсмены, ежегодно употребляют мельдоний в качестве лекарственного препарата, при этом допингом он не является. Калвиньш также назвал запрет мельдония нарушением прав человека.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.03.16

Еще двух российских спортсменов уличили в применении мельдония. Допинг-тест провалили игроки в регби-7. / WADA: мельдоний нашли в допинг-пробах 60-ти спортсменов. И это число растет…. / Для круизов на Северный полюс пришлось задействовать второй ледокол. «Ледокол «Ямал» уже не справляется с количеством туристов-экстремалов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках