российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВФП подтвердила отстранение от соревнований Юлии Ефимовой Запрет на участие в состязаниях пока временный

Всероссийская федерация плавания (ВФП) сообщила, что получила от Международной федерации по водным видам спорта (FINA) документы, подтверждающие временное отстранение чемпионки мира Юлии Ефимовой от соревнований в связи с возможным нарушением антидопинговых правил.

Как сообщили в пресс-службе ВФП, президент спортивной федерации Владимир Сальников встретится в ближайшее время с руководством ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» и Министерства спорта РФ для консультаций и разъяснений по сложившейся ситуации.

Из сообщения ВФП также следует, что в сентябре 2015 года, согласно утвержденным индивидуальным планам, ряд пловцов был направлен на подготовку за границу. Обеспечение подготовки данной группы пловцов было полностью взято «Центром спортивной подготовки сборных команд России», а также был назначен официальный куратор этой группы Сергей Ильин.

В свою очередь директор Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России Александр Кравцов заявил, что группа российских пловцов, тренирующихся в США, в число которых входит Юлия Ефимова, была поставлена в известность о внесении мельдония в список запрещенных препаратов еще в сентябре, передает ТАСС.

Ранее куратор тренирующихся за рубежом российских пловцов Сергей Ильин заявил, что спортсмены из этой группы пловцов пока не могут найти уведомлений о запрете на мельдоний, пишет «Газета.ру».

Напомним, что сильнейшую российскую пловчиху Юлию Ефимову уличили в употреблении мельдония (милдроната), сообщал телеканал «Матч ТВ». Если анализы подтвердят наличие в ее организме запрещенного препарата, ей грозит пожизненная дисквалификация.

Отметим, что вчера, 16 марта, президент России Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства, в ходе которого в том числе обсуждался и допинговый скандал с российскими спортсменами, сообщили в пресс-службе Кремля. Глава государства, обращаясь к ответственным чиновникам, отметил, что, «если у вас не было данных о том, как быстро выводится этот препарат (милдронат – прим. ред.) из организма человека, то нужно было провести соответствующую работу, вступить в контакт с коллегами из ВАДА и с ними заблаговременно всё это обсудить, а не бить, как в народе говорят, по хвостам, задним числом рассуждать о том, что корректно было ими сделано, а что некорректно».

«Поэтому, и как старые опытные тренеры учат тоже, нужно не плакать и не стенать по каждому поводу, а выигрывать – и выигрывать за явным преимуществом, тогда и вопросов не будет никаких. Это касается и медико-биологического сопровождения, и самих спортивных результатов как таковых», – считает президент России.

Допинговый скандал сделал мельдоний весьма популярным в России. Даже Госдума «подсела» на мельдоний. Как писал «Новый День», в парламентской аптеке запрещенный препарат пользуется ажиотажным спросом. «Раньше мы заказывали всего одну коробку этого препарата, а сейчас не успеваем завозить. Сегодня продали последнюю, следующая партия заказана на пятницу», – рассказала сотрудница аптечного киоска.

Мельдоний (милдронат) запрещен к употреблению с 1 января 2016 года. С этого момента в потреблении препарата по всему миру были уличены около 100 спортсменов. В том числе положительные пробы на мельдоний сдали российские спортсмены: теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, фигуристка Екатерина Боброва, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, а также регбисты Алена и Алексей Михальцовы.

Ссылка по теме:

WADA объяснило, почему запретили мельдоний >>>

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 17.03.16

Очередная российская чемпионка мира попалась на мельдонии. Пловчихе Юлии Ефимовой грозит пожизненная дисквалификация. / Екатеринбург может стать претендентом на проведение юношеских Олимпийских игр. / Учителя физкультуры жалуются на свердловских кураторов комплекса ГТО. «Мы выполняем их работу, а они получают за это деньги». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках