российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борец Лебедев решил отказаться от Олимпиады Мутко заявил, что продуманные решения нужно уважать

Российский борец Виктор Лебедев отказался от участия в Олимпиаде. Такое решение спортсмен принял после некрасивого скандала, случившегося на чемпионате России по вольной борьбе.

«Мне очень тяжело как человеку. Я все обдумал, взвесил все – я сойду с дистанции. Это дело чести, могу перетерпеть, когда засуживают. Но когда тащат внаглую, это уже невозможно претерпеть. Вряд ли я поеду на Олимпиаду. На мой взгляд, наиболее готовы к Олимпиаде Гаджимурад Рашидов, Джамал Отарсултанов и Александр Богомоев», – цитирует ТАСС заявление Лебедева.

Напомним, в четвертьфинале чемпионата России по вольной борьбе, проходившего в Якутске, Виктор Лебедев, представляющий Якутию, в полуфинале встретился с дагестанцем Исмаилом Мусукаевым. По дополнительным показателям судьи отдали победу Лебедеву. Мусукаев не согласился с решением судей и толкнул соперника. После этого началась массовая драка с участием других спортсменов и судей, разнимать дерущихся пришлось ОМОНу.

Сборная Дагестана в знак протеста сняла свою команду с чемпионата России. Судьи, работавшие на том поединке, были отстранены от участия в чемпионате России, а затем дисквалифицированы, но результат поединка остался в силе.

Мусукаев так прокомментировал скандал: «Пересмотрите видео – драки как таковой не было. Никто никого не бил: ни я, ни меня. Но я действительно Лебедева толкнул, это правда. Он молчал, когда рядом врали. Мне так обидно стало! Как будто действительно он выиграл эту схватку! Но ведь это неправда, даже руководство признало, что судья допустил много ошибок в нашей схватке».

Лебедев шесть раз становился чемпионом России, дважды выигрывал чемпионат мира и дважды побеждал в Кубке мира.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что каждый спортсмен волен принимать собственные решения, но нужно добиться, чтобы на Игры-2016 поехали сильнейшие. «Каждый человек волен принимать собственные решения. Любое решение нужно уважать, если оно продуманное, взвешенное и принято самим человеком. В этой весовой категории жесточайшая конкуренция. Я думаю, что в ближайшее время мы встретимся с федерацией и узнаем, какой будет метод отбора, потому что чемпионат России – один из этапов отбора на Олимпийские игры. Нужно добиться, чтобы в Рио поехали сильнейшие, и чтобы все знали в стране, особенно в борцовской среде, что это сильнейшие», – сказал Мутко.

Якутск, Зоя Березина

Якутск. Другие новости 30.05.16

В РФС советуют фанатам футбола не бояться терактов во время Евро-2016 во Франции. «Надо поехать и получить удовольствие». / ФК «Урал» покидают восемь ключевых игроков. / «Даже Грачев не смог остановить»: в Челябинске сотрудники РМК набросились на противников Томинского ГОКа с иголками. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках