Четверг, 28 марта 2024, 13:42 мск

Кубок Америки: Чили станет соперником Аргентины в финале

Сборная Чили, победив команду Колумбии в полуфинальном матче со счетом 2:0, вышла в финал Кубка Америки по футболу, где встретится со сборной Аргентины.

Полуфинал состоялся в ночь на четверг на стадионе в Чикаго. Оба гола были забиты в самом начале матча: на 7 минуте отличился Чарлес Арангис, на 11-й – Хосе Фуэнсалида.

По окончании первого тайма команды ушли в раздевалку, и вышли оттуда только через два часа – из-за сильнейшего ливня матч был прерван, и его возобновление было под вопросом.

Однако второй тайм все же состоялся, хотя самоотверженные зрители, оставшиеся вопреки непогоде на трибунах, так и не смогли увидеть новых голов. Зато они увидели грубую игру со стороны колумбийцев, которые в итоге остались в меньшинстве – красную карточку на 57 минуте получил Карлос Санчес.

Напомним, что днем ранее в другом полуфинале Аргентина разгромила сборную США со счетом 4:0. В том матче отличился Лео Месси: отдал голевую передачу, а затем и сам забил мяч, который стал 55-м в его играх за сборную.

Финальный матч Кубка Америки между командами Чили и Аргентины состоится 27 июня в Ист-Рутерфорде (штат Нью-Джерси). Матч за третье место Колумбия – США пройдет 26 июня в Глендейле (штат Калифорния).

Примечательно, что в 2015 году в финале турнира также сражались сборные Чили и Аргентины. В тот раз основное и дополнительное время матча закончилось вничью 0:0, а в серии пенальти чилийцы победили 4:1 и впервые в своей истории завоевали титул.

Чилийцы выходят в финал Кубка в пятый раз, а аргентинцы в 28-й. При этом для сборной Аргентины дополнительную мотивацию придает то, что в случае победы они догонят Уругвай по числу чемпионских титулов – пока их у аргентинцев 14, тогда как у уругвайцев – 15.

Кубок Америки является старейшим из существующих международных футбольных турниров. Впервые он состоялся ровно сто лет назад и является на 44 года старше своего европейского аналога. В 2016 году турнир впервые проводится за пределами южноамериканского континента. Кроме того впервые в истории в соревнованиях участвуют представители Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна.

Чикаго, Александр Шуша

Чикаго. Другие новости 23.06.16

Российские штангисты вслед за легкоатлетами могут остаться без Олимпиады в Рио. .... за допинговые нарушения. / На Евро-2016 определился окончательный состав участников плей-офф. Опубликован календарь игр 1/8 финала (СКАНЫ). / Швеция проиграла Бельгии в прощальном матче Ибрагимовича. Читать дальше