российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
IAAF разрешила Юлии Степановой выступать на международных соревнованиях

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) разрешила российской бегунье Юлии Степановой, в 2013 году дисквалифицированной за применение допинга, выступать на международных турнирах в качестве независимого спортсмена. Об этом сообщается на сайте организации. Степанова теперь сможет принять участие в чемпионате Европы, который пройдет в Амстердаме с 6 по 10 июля. Степанова была дисквалифицирована на 2 года, срок истек в конце 2015 года.

По состоянию на 1 июля IAAF получила более 80-ти заявок от российских легкоатлетов на получение разрешения на участие в Олимпиаде в Рио. Решения будут приниматься в индивидуальном порядке.

Ранее Reuters со ссылкой на свои источники сообщила, что бывший сотрудник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов и его супруга легкоатлетка Юлия Степанова получили финансовую помощь от Всемирного антидопингового агентства (WADA) за информацию о допинге в российском спорте.

Напомним, 17 июня Совет IAAF принял решение не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). МОК на заседании 21 июня поддержал это решение. Таким образом, российские легкоатлеты фактически оказались «отстранены» от Олимпиады.

В 2014 году Степанова вместе со своим мужем, бывшим сотрудником РУСАДА Виталием Степановым, в фильме немецкой телекомпании ARD рассказала о применении допинга в России. В 2015 году WADA опубликовало доклад о допинговой системе в российской лёгкой атлетике. Степанова тогда была одной из главных участниц расследования. Среди прочего она рассказала, что в ходе чемпионата России 2010 года заплатила 30 тыс. рублей главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову за сокрытие своей положительной пробы и это «стандартная такса» Родченкова. Эту сумму она передала другу Родченкова, тренеру Евгению Евсюкову, который в 2007 и 2012 годах был осуждён за сбыт противозаконных анаболиков. После своей скандальной отставки Родченков уехал в США, где внезапно стал «пламенным борцом» с допингом в российском спорте, как и Степанова.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.07.16

Сегодня на ЧЕ-2016: Португалия узнает соперника по полуфиналу. / В Красноярском крае утонул хоккеист «Сибири». / Сборной России по футболу нужен прокурор, – Холманских (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках