российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Футбольным хулиганам запретят выезжать из России Москва подписала новую конвенцию Совета Европы по безопасности матчей

Россия присоединилась к новой конвенции Совета Европы по обеспечению безопасности футбольных матчей. Конвенция предусматривает запрет правонарушителям на посещение стадионов и выезд в другие страны во время проведения международных матчей. Кроме России из 47 стран-членов СЕ конвенцию подписали еще 13 государств, сообщает "Коммерсант".

От лица России конвенцию СЕ подписала статс-секретарь Минспорта Наталья Паршикова. Конвенция вступит в силу после того, как ее ратифицируют три из 47 государств-участников СЕ, и в перспективе заменит Конвенцию 1985 года о предотвращении насилия и хулиганского поведения болельщиков, ратифицированную 42 странами. Эта конвенция сфокусирована на проблемах насилия на трибунах, но в СЕ считают, что ряд предусмотренных ею мер не соответствуют и даже противоречат современной практике. Например, непропорциональное применение полицейского усиления и чрезмерная зависимость от использования ограждений. ВС новой концепции предлагается, что следует не только удерживать болельщиков на стадионах от насилия, но и координация полиции, спортивных федераций, клубов и местных властей, чтобы исключить возможность присутствия на матчей потенциальных нарушителей.

По данным UEFA, без инцидентов не обходится около 46% матчей, около четверти из них оцениваются как серьезные или критические.

Ратификация конвенции будет означать готовность государства изменить национальное законодательство и ввести санкции, ограничивающие присутствие на матчах опасных фанатов. Запреты могут быть введены как в стране, где было совершено правонарушение, так и в стране проживания или гражданства нарушителя. Будут составлены черные списки лиц, которым будет запрещен выезд из страны или въезд в нее на время проведения международного матча, посещение стадионов и приобретение билетов на матчи. В ряде стран эта практика уже распространена – например, если сборная Англии играет во Франции, внесенным в черный список фанатам может быть предписано сдать на эти дни паспорт в полицию.

Часть стран уже исполняет нормы новой конвенции. Как ранее сообщал ТАСС, в начале июня девятнадцати наиболее злостным футбольным хулиганам из Берлина запретили выезжать в Бельгию на чемпионат Европы по футболу и обязали их ежедневно отмечаться в полиции. Известных хулиганов околофутбола власти персонально предупредили, что если те попытаются выехать за пределы страны, пользуясь открытостью внутренних границ Шенгенской хоны, они получат до года тюрьмы или крупный штраф.

Сроки действия подобных запретов конвенция оставляет на усмотрение отдельных государств. В Совете Европы иезуитски заключили, что раз запреты вводятся временно, то они не нарушают права граждан на свободу перемещения.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 04.07.16

«Потянуть за пятку, чтобы расслабить шею», – фитнес-инструкторы освоили новый метод перезагрузки мышц (ФОТО). / Стали известны все полуфиналисты Евро-2016. / В Екатеринбурге хоккеистки поборются за главный трофей Чемпионата России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках