российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Около 100 российских олимпийцев вылетели в Рио-де-Жанейро (ФОТО) Всего в Бразилию отправятся порядка 270 спортсменов из РФ

Сегодня ранним утром в аэропорту Шереметьево состоялась церемония проводов сборной России на Олимпийские игры-2016. Самолет унес в Рио-де-Жанейро около 100 спортсменов, включая команды по синхронному плаванию, волейболу, гандболу, боксу.

Международные федерации одобрили для выступления на Олимпиаде порядка 270 российских спортсменов, но эта процедура еще не завершена, заявил журналистам глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. «Международные федерации определяют списки. То, что они одобрили – порядка 270 спортсменов», – заявил Жуков.

По его словам, сейчас решение федераций ждут около ста спортсменов. «По нескольким федерациям еще идет работа: по академической гребле еще нет ясности, по байдаркам и каноэ», – сообщил Жуков, добавив, что наиболее непростая ситуация сложилась в тяжелой атлетике – вероятно, на Олимпиаде смогут выступить лишь трое россиян.

«Мы ждали этого дня, волновались, нервничали. Но сейчас мы едем на Олимпиаду, у нас прекрасная команда. За вас будет болеть вся страна, причем теперь еще сильнее, чем раньше. Уверен, что победы будут. Хочу пожелать, чтобы вы сохраняли боевой дух и не отвлекались на провокации, шли к намеченной цели, как вы это делали всю жизнь. Каждый из вас достоин награды уже за то, что вы пробились на Олимпиаду», – напутствовал Жуков спортсменов.

Глава Олимпийского комитета России также не исключил, что российские спортсмены, попавшие в список главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, все-таки смогут выступить на Олимпиаде в Рио. «Мы пытаемся понять причину, по которой спортсмены попали в «список Макларена». Мы запросили, в частности, федерацию плавания. Потом они будут это анализировать и принимать решения, возможно, это будет оспорено. Но исключать, что они (попавшие в список российские спортсмены) примут участие в Олимпиаде, я не могу», – приводит РИА «Новости» слова Жукова.

Проводы сборной России из аэропорта «Шереметьево»
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Напомним, 18 июля комиссия Макларена обнародовала результаты расследования, которое касалось нарушения антидопинговых правил на Олимпиаде 2014 года в Сочи. После этого WADA рекомендовало отстранить всю российскую сборную от Игр в Рио-де-Жанейро. Однако 24 июля МОК отклонил это предложение, дав международным спортивным федерациям право самим определять, кто сможет выступить на соревнованиях. При этом россияне, имеющие допинг-историю, точно пропустят Игры в Рио-де-Жанейро.

Олимпийские игры-2016 стартуют в Рио-де-Жанейро 5 августа.

Москва, Рио-де-Жанейро, Иван Гридин

Москва, Рио-де-Жанейро. Другие новости 28.07.16

Связь на ЧМ-2018 обойдется в два раза дороже, чем на ОИ в Сочи. «Ростех» создаст IT-инфраструктуру к мундиалю за 11 млрд рублей. / Золотые черевички и побег Павлюченко, гнев Иванова и детские вопросы (ФОТО). Как прошла презентация ФК «Урал». / На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро выступят десять южноуральцев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках