российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хакеры «Шалтай Болтай» разместили фото с айфонов Медведева (СКРИНШОТ) Но во взломе твиттера премьера официально не признались

Авторы блога «Шалтай Болтай», которые называются себя группой «Анонимный интернационал», разместили в своем твиттере фотографии, возможно, украденные при взломе сотового телефона премьер-министра Дмитрия Медведева.

Вероятными взломщиками аккаунта премьера в соцсети «Твиттер» могут быть хакеры «Шалтай Болтай», причастность косвенно подтверждают сообщения, опубликованные в их твиттере: «Несколько почтовых акков в том числе гмайл и содержимое трех айфонов некоего премьер-министра случайно попалось нам в сети...», и «Совершенно случайно эти интересные фото попали к нам. Видимо из личного айфона кем-то взломанного Med...».

Как сообщает «Газета.Ru», представитель кибергруппы утверждает, что фотографии, опубликованные в твиттере «Шалтай Болтая» случайно у них оказались. «Официальная позиция команды – твиттер /взломали/ не мы. Неофициальная – ну, возможно». Ну, наверное, будут думать на нас. Так как нам в руки совершенно случайно попали несколько его (Медведева) почтовых ящиков и содержимое трех айфонов», – рассказал один из хакеров.

Напомним, анонимный блог «Шалтай Болтай» был заблокирован Роскомнадзором в июле. Тогда группа обнародовала переписку, принадлежащую вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Архив содержал входящие письма за июнь-июль 2014 года и хотя ящик и был личный, там велась служебная переписка. Кроме текстов там также были и приложения – презентации, аналитические записки, проекты писем и протоколов.

Киберпреступники «Шалтай Болтай» прославились благодаря публикациям инсайдерской и провокационной информации, в основном, полученной путем взлома личных почтовых ящиков и аккаунтов политиков и чиновников. К примеру, в начале августа хакеры заявили о доступе к переписке депутата Госдумы Роберта Шлегеля, опубликовав выдержки из писем. Несмотря на блокировку, группа находит возможности размещать украденную информацию на иностранных серверах и зеркалах, запрещённых сайтов.

Напомним, сегодня твиттер Медведева был взломан. На странице премьера появилось сообщение о его отставке. Сотрудникам информационной безопасности правительства понадобилось полтора часа на устранение последствий взлома, за это время киберхулиганы успели запостить с десяток сообщений от имени Медведева.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 14.08.14

«Мне уже ни ТВ не нужен, ни интернет, только чтоб отстали!» – уральцам надоел навязчивый сервис «Ростелекома». Отток клиентов не за горами. / Лишь сотые доли процента россиян решили уйти от «мобильного рабства». / Тюменские энергетики и коммунальщики отчитались о подготовке к зиме. В областном центре состоялось заседание регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки