российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Импортозамещение в электронике будет происходить за счет пользовательских устройств Минкомсвязи требует сохранить импорт оборудования для провайдеров

Минкомсвязи и Минпромторг сошлись в клинче по поводу идеи тотального импортозамещения в сфере электроники и IT-оборудования. Из перечня в пять сотен наименований электронной техники, импорт которой будет ограничен, Минкомсвязи требует исключить телекоммуникационное оборудование для провайдеров, ограничившись лишь пользовательскими устройствами – смартфонами, планшетами, ноутбуками и вебкамерами. Список Минкомсвязи состоит из 25 позиций вместо 500+ исходного. Минпоромторг уже не раз игнорировал предложения «связистов».

Министр связи Николай Никифоров направил письмо министру промышленности и торговли Денису Мантурову с критикой разработанного Минпромторгом плана мероприятий по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности до 2020 года .

В проекте Минпромторга упоминается 534 различных вида вычислительной техники: Помимо смартфонов, планшетов и ноутбуков это телекоммуникационное и периферийное оборудование, а также электронные компоненты, импорт которых должен снизиться на десятки процентов к 2020 году. Финансировать разработку отечественной продукции планируется из Российского фонда технологического развития, который предоставляет целевые займы на суммы от 50 млн до 500 млн рублей.

В Минкомсвязи возразили против ограничений на импорт оборудования для провайдеров, так как по мнению министерства, недостаточно продуманная замена оборудования существующих элементов сети может оказать влияние на качество связи. Николай Никифоров предлагает исключить из плана 65 позиций: ряд коммутаторов и маршрутизаторов, средств связи, выполняющих функцию систем управления и мониторинга, оборудование систем беспроводного широкополосного доступа стандартов IEEE802.11 и micro LTE, базовые станции, абонентские станции, ретрансляторы и другое подобное оборудование.

Вместо этого Минкомсвязь совместно с «Ростелекомом» разработала свой перечень телекоммуникационных устройств из 25 пунктов, импорт которых следует снижать за счет поставок отечественного оборудования. В него, например, входят пользовательское оборудование для сетей GSM, UMTS и LTE, сетевые микропроцессоры и веб-камеры. Николай Никифоров в письме к Денису Мантурову отмечает, что за март-апрель Минкомсвязь не раз отправляла свои замечания в Минпромторг, однако они по-прежнему не учтены. В обоих министерствах комментировать разногласия отказались, сообщает «Коммерсант».

В 2013 году объем поставок IT-оборудования в Россию составлял $21,7 млрд. На оборудование для сетей передачи данных приходилось 16% суммы. На импортном телекоммуникационном оборудовании построено около 90% сетей связи в России, причем основным поставщиком до сих пор была компания Cisco Systems.

Москва, новый день – Новый Регион Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.05.15

Челябинский хирург «одел в рубашку» сердце 3-летней комичанки. / iTunes и Google Play удалили запрещенный Роскомнадзором контент. / Половина жителей России получили доступ к высокоскоростному 4G Интернету. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках