российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России создадут «кибердружинников» для поиска экстремизма в интернете Эксперты отрасли уже говорят об «охоте на ведьм»

К поиску «экстремизма» в интернете привлекут добровольцев. С такой инициативой выступила Лига безопасного Интернета (ЛБИ), которая уже начала массовую «мобилизацию» сетевых активистов, красиво названных «кибердружинниками». По словам представителей ЛБИ, кибердружинники будут искать в интернете, в первую очередь в соцсетях, антироссийскую пропаганду или агитацию за террористическое «Исламское государство» (ИГ).

Между тем эксперты отрасли полагают, что в результате такой борьбы ЛБИ, известной своим тесным сотрудничеством с властями, могут пострадать ресурсы с признаками обычной политической критики, пишет «Независимая газета». Так, блогер Олег Козырев считает, что активность кибердружинников приведет скорее к цензуре, нежели к очистке интернета, и речь здесь идет попросту о доносах.

«Я не вижу в нынешних и прошлых действиях этой лиги заинтересованности в развитии российского интернета, – отметил Козырев. – Подобные инициативы, на мой взгляд, негативно скажутся на деятельности онлайн-проектов, подставив их под давление со стороны государства». Эксперт напомнил, что прежде российская интернет-индустрия была наиболее развивающейся и конкурентной, но законодательные ограничения отбросили ее назад, «в какое-то средневековье», когда пользователей штрафуют за личные мысли и высказывания. В результате, подчеркнул Козырев, российский Интернет может быть сведен к «небольшому набору зачищенных от либеральных высказываний и критики власти сайтов».

Координатор Центра безопасного интернета России Урван Парфентьев заявил, что целенаправленная ориентация активистов на поиски противоправного контента вызывает большие сомнения и уже не важно, о каком именно контенте идет речь. «Фактически получается, что людей косвенно ориентируют на отыскивание и ознакомление с этим контентом, что в общем-то играет на руку тем, кто создавал и распространяет его в противоправных целях», – пояснил эксперт. Заниматься этим, по его словам, должны либо обученные аналитики горячих линий, либо же соответствующие представители исполнительной власти, включая правоохранительные органы.

Кроме того, добавил Парфентьев, само понятие экстремизма – исключительно скользкое. «Например, на нашу горячую линию под видом жалоб на экстремизм поступали ссылки на обычную политическую критику. Причем, некоторые пользователи делают к жалобе приписку типа «антигосударственная пропаганда», – рассказал он. Парфентьев считает, что если организация, в которой состоят активисты, достаточно политизирована, то можно предположить, что она начнет преследовать контент, который с точки зрения международного права не является экстремистским и в итоге начнется настоящая «охота на ведьм».

В ЛБИ, в свою очередь, говорят, что в ходе июльского мониторинга было обнаружено несколько десятков сообщений, содержащих оправдание и героизацию ИГ. В прошлом месяце активисты ЛБИ обнаружили 23 тыс. сообщений в «ВКонтакте» с упоминанием слова «рашка», которое, по мнению ЛБИ, несет в себе «ярко выраженный антироссийский смысл».

С ноября 2014 года по март 2015-го Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов 4 тыс. страниц, содержащих признаки экстремизма. Стоит отметить, что именно ЛБИ, основанная группой провайдеров в 2011 году, стала инициатором появления в России закона о блокировках и реестра вредных сайтов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.08.15

Facebook* не хочет переносить персональные данные российских пользователей в Россию. / Роспотребнадзор нагрянул с внеплановой проверкой на пермский завод Henkel. Продукцию исследуют на уровень токсичности. / Роскомнадзор пересмотрел решение о блокировке «Википедии». Эксперты ФСКН сочли статью о наркотике «чарас» безобидной. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках